Безопасность

В Смоленской области сотрудники ГИБДД проводят профилактические мероприятия на железнодорожных переездах

22 апреля 2018 года в 08:01

Как отмечают в региональном ГИБДД, с точки зрения безопасности движения железнодорожные переезды представляют собой места особо повышенной опасности. Дорожно-транспортные происшествия, возникающие на переездах, несмотря на их относительно небольшое количество, имеют, как правило, очень тяжелые последствия. Учитывая это, водитель должен переезжать железнодорожные пути только в установленных местах, проявляя повышенное внимание, осторожность и осмотрительность. Гарантией безопасного переезда железнодорожных путей являются, прежде всего, внимательность, твердые знания и строгое соблюдение правил проезда железнодорожных переездов.

В ходе мероприятия инспектора ОГИБДД МО МВД России «Починковский» вручали водителям транспортных средств памятки «СМОТРИ В ОБА!» при переезде через железнодорожные пути.

Напомним, водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

Запрещается выезжать на переезд:

— при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

— при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

— при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной, с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);

— если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

— если к переезду в пределах видимости приближается.

В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии или светофора, если их нет — не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего — не ближе10 м до ближайшего рельса.

Фото: гибдд.рф/r/67

В Смоленской области проходит операция «Скорость»
В Смоленской области взорвали минометные мины и снаряды

Другие новости по теме