Безопасность

В Смоленской области задержали партию замаскированных турецких томатов

13 апреля 2018 года в 22:03

12 апреля сотрудники СОБР Смоленской таможни в рамках работы мобильных групп в Хиславичском районе Смоленской области задержали грузовик с двадцатью тоннами турецких томатов. Их везли с территории РБ под видом мебели без соответствующих фитосанитарных документов в тентованном полуприцепе с нарушением действующих норм ввоза пищевой продукции.

- Согласно сопроводительным документам перевозчиком и отправителем товара являются белорусские фирмы. Получателем значится общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в коттеджном поселке «Мамыри», Новая Москва, - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов. - Транспортное средство с товаром переданы сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительных проверочных мероприятий и принятия решения в отношении груза в соответствии с действующим законодательством.

Таможенники отмечают, что это далеко не первая попытка ввоза из Белоруссии в Россию в турецких томатов под видом других товаров. Месяц назад на трассе М1 «Брест-Москва» был задержан грузовик, в котором турецкие томаты были тщательно замаскированы мицелием шампиньонов.

Кстати, в рамках работы мобильных групп в 2018 году в регионе уже выявлено 131 партия товаров, подпадающих под ограничительные меры, из них 62 партии уничтожены. Таможней в отношении перевозчиков возбуждено 53 дела об административных правонарушениях и одно уголовное дело. На них наложено штрафов на сумму более 1 млн. рублей.

Фото: Максим Крайнов

В Смоленской области саперы обезвредили артснаряды
ГИМС объявила о закрытии сезона подледной рыбалки в Смоленской области

Другие новости по теме