Безопасность

В смоленских храмах проходят проверки пожарной безопасности

3 апреля 2018 года в 20:26

Инспекторы пожнадзора проводят проверки на религиозных объектах. В преддверии Пасхи, чтобы обеспечить верующим безопасность во время праздничного богослужения, с настоятелями и работниками церквей проводятся инструктажи.

В ходе рейдов инспекторы МЧС России напоминают работникам и служителям, как правильно пользоваться огнетушителями, особое внимание уделяется путям эвакуации из зданий, наличию и исправности первичных средств пожаротушения.

- Возгорания в культовых учреждениях представляют большую опасность. Во-первых, оперативно-тактическая характеристика и строение культовых сооружений имеет свои особенности, у огнеборцев в связи с этим могут возникнуть сложности в проведении спасательных работ и во время тушения пожара. Во-вторых, многие культовые сооружения имеют большое историческое и культурное значение для государства. И, в-третьих, часто здания Храмов являются памятниками архитектуры, - отмечают в региональном ГУ МЧС. - После пожара восстановить таковой не всегда возможно.

В настоящее время технологии тушения пожаров и уровень профессионализма пожарных Смоленщины находятся на очень высоком уровне. Если возгорание уже произошло, пожарные сделают все необходимое, чтобы спасти людей и сохранить все культурные ценности. Сейчас существуют "щадящие" методы тушения, например, при помощи очень плотной пены и без воды. В вопросах пожаротушения Смоленщина находится на высоком уровне, а вот с профилактикой стоит работать постоянно.

- Именно поэтому сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Смоленской области призывает граждан быть особенно внимательными и аккуратными в Храмах и церквях, - пояснили в ведомстве.

Из Смоленской области выдворили 18 тонн белорусского сыра
4 апреля в Смоленской области проверят работоспособность системы оповещения

Другие новости по теме