Безопасность

Летчику грозит штраф за незаконный полет на самолете над Смоленском

5 марта 2018 года в 14:39

Смоленской транспортной прокуратурой в районе бывшего аэродрома Смоленск «Южный» при проведении проверочных мероприятий выявлен факт выполнения жителем города Смоленска полета на самолёте Zlin Z-142.

Установлено, что, не имея сертификата летной годности, пилот совершил полет в воздушном пространстве класса «G» на незарегистрированном на территории Российской Федерации воздушном судне.

При этом лётчик не имел при себе предусмотренных действующим законодательством документов и не уведомил Московский зональный центр по организации воздушного движения об использовании воздушного пространства.

По результатам проверки Смоленским транспортным прокурором в отношении пилота воздушного судна вынесено 3 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях:

- нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния;

- управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации;

- управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации.

Постановления направлены в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности ЦФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта для рассмотрения по существу. Нарушителю грозит штраф в размере до 9500 рублей, сообщил старший помощник смоленского транспортного прокурора Артем Самусь.

Фото: Транспортная прокуратура Смоленской области

Алена ПАНАСОВА

Под Смоленском болельщиков, ехавших на Чемпионат Мира по футболу, захватили террористы
Смоленские водители поддержали акцию #ТрассабезДТП

Другие новости по теме