Безопасность

Региональная Антитеррористическая комиссия обсудила меры по безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента РФ

2 марта 2018 года в 10:05

В ходе совместного заседания Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области, которое провел губернатор Алексей Островский, обсуждались меры по обеспечению безопасности и правопорядка на территории региона в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

В ходе обсуждения основного вопроса повестки заседания отмечалось, что по состоянию на 1 января 2018 года в выборах главы государства могут принять участие 777 257 избирателей, зарегистрированных на территории Смоленской области и обладающих активным избирательным правом. Сформированы 833 избирательные комиссии. Система видеонаблюдения, позволяющая обеспечить максимальную открытость голосования, будет применяться на 317-ти избирательных участках, а также в помещениях всех 29-ти территориальных избиркомов при приеме протоколов об итогах голосования.

Как доложили представители правоохранительных структур, в регионе предпринимаются исчерпывающие меры в части обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, а также организации взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления в период избирательной кампании. Регулярно проводятся обследования избирательных участков на предмет их соответствия требованиям антитеррористической и технической укрепленности, противопожарной безопасности. Произведен расчет сил и средств, привлекаемых к обеспечению правопорядка на время проведения выборов.

Непосредственно в день голосования в дежурстве на избирательных участках будут задействованы сотрудники органов внутренних дел, частных охранных организаций, народные дружинники и представители казачества, а также сотрудники Росгвардии и ОМОН.

Все участки будут обследованы на наличие взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе, с применением служебных собак. Также запланирован необходимый комплекс досмотровых мероприятий (с использованием металлодетекторов) при входе в помещения для голосования. Кроме того, предусмотрено создание зоны безопасности – парковка автотранспорта будет запрещена на расстоянии не менее 50-ти метров от объектов проведения выборов.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области «захоронили» ливанские груши
В Смоленской области совершенствуется противодействие терроризму в сети Интернет