Безопасность

Смоленский Роспотребнадзор проведёт 32 предновогодние проверки

19 декабря 2017 года в 12:15

Во исполнение приказа Роспотребнадзора «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения новогодних ёлок для детей» сотрудники ведомства запланировали провести 32 проверки поставщиков новогодних подарков – кондитерских изделий, новогодних игрушек, а также культурно-досуговые центры и образовательные организации.

Цель таких проверок – обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении массовых мероприятий во время новогодних праздников и организации отдыха в период зимних каникул, а также при реализации на потребительском рынке товаров новогоднего ассортимента.

– В настоящее время проведены плановые и внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении 85 субъектов, из них 30 – плановых, 55 – внеплановых. На 58 проверенных объектах применялись лабораторные методы исследований питьевой воды, пищевых продуктов, кондитерских изделий, входящих в состав детских подарков, освещенности и микроклимата помещений, – рассказали в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

По результатам проверок нарушения выявили на 43 объектах. Составлено 56 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 45 постановлений о назначении наказаний в виде штрафов на общую сумму 249 500 рублей. 11 материалов по статье «Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства» КоАП РФ за невыполнение предписания направлены по подведомственности в суды.

Отметим, что в Смоленской области во время зимних школьных каникул планируют подготовить и оборудовать около 800 мест для новогодних ёлок, в которых примут участие более 90 тысяч детей.

Лилия ПОТАПОВА

В новогодние праздники смолян будут охранять более 1,5 тысячи полицейских
Акцию «Безопасный новый год» в Рудне провели юные пожарные