Безопасность

На Смоленщине проходят открытые уроки по безопасности жизнедеятельности

26 октября 2017 года в 22:00

Во всех общеобразовательных учреждениях Смоленска и области, в рамках «Месячника Гражданской обороны», проходят открытые уроки по безопасности жизнедеятельности. Так, накануне такие уроки прошли в школах Хиславичского района и 49 пожарно-спасательной части.

Как сообщили в главном управлении МЧС России по Смоленской области, учащимся школ рассказали о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях как природного, так и техногенного характера. Особое внимание уделено пожарной безопасности, номерам телефонов вызова экстренных служб и правилам эвакуации из здания при угрозах различного характера.

В 49 пожарно-спасательной части уроки прошли в два этапа. Первый, теоретический, включал в себя беседу о правилах поведения в школе, дома, на улице, а также порядок действий в случае возникновения пожара или другой экстремальной ситуации - как распознать первые признаки возгорания и куда звонить, если пожар обнаружен. Вторая часть урока посвящалась профессии пожарного-спасателя. Школьникам показали на практике, как надевают боевую форму огнеборцы и какие узлы используют при вязке спасательной веревки.

В завершение мероприятия пожарные рассказали, как сохранить свою жизнь и не навредить здоровью в осенне-зимний пожароопасный период, как правильно вести себя вблизи водоемов, правила безопасности, как дома, так и в школе.

Фото: главное управление МЧС России по Смоленской области

Жанна Шеплякова

Из Смоленской области выслали «нелегальное» мясо
Смоленские полицейские провели профилактический рейд «Стань заметнее на дороге!»