Безопасность

В Смоленской области будут бороться с пожарами и чрезвычайными ситуациями

3 октября 2017 года в 11:30

По решению губернатора Алексея Островского, возглавляющего штаб гражданской обороны Смоленской области, в октябре в регионе состоятся мероприятия, приуроченные к 85-летию образования гражданской обороны.

Гражданская оборона сегодня – это часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны. Её цель – защита населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих во время военных действий, а также защита граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вследствие террористических актов.

Однако сейчас гражданская оборона всё больше решает задачи социальной направленности по обеспечению безопасности при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, таких, как пожары и наводнения.

Центральным событием празднования 85-ой годовщины образования гражданской обороны станет участие региона с 4 по 6 октября во всероссийской тренировке по гражданской обороне. В рамках тренировки во всех районах будут отработаны вводные по ликвидации последствий крупномасштабных ЧС и пожаров силами и средствами Смоленской областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это, в том числе, позволит повысить уровень оперативного реагирования муниципалитетов на возможные риски, характерные для территории нашего региона.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

Спасатели патрулируют водоёмы Смоленска
В Смоленской области сапёры обезвредили восемь артснарядов