Безопасность

Смолянам предлагают проверить свои знания по гражданской обороне

28 сентября 2017 года в 00:23

Напомним, с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85–й годовщиной со дня образования гражданской обороны в МЧС России 2017 год объявлен Годом гражданской обороны.

Сегодня МЧС целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности ГО и заинтересовано в более активном участии граждан. Все навыки, полученные в рамках мероприятий по ГО помогут людям справляться с непростыми ситуациями каждый день.

Создана единая система обучения по основам безопасности жизнедеятельности населения, унифицируются программы подготовки, учебные пособия. Также проводится дополнительная работа по подготовке и переподготовке педагогов, которые преподают курс "Основы безопасности жизнедеятельности" в школах и вузах.

- Каждый человек должен знать перечень опасностей и угроз с учетом региона проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой доврачебной помощи, а также должен уметь правильно и адекватно обратиться к спасателям, поэтому в сфере гражданской обороны очень важно организовать подготовку и обучение всех категорий населения, - отмечают в ведомстве.

МЧС проводит онлайн-викторину по проверке знаний в области гражданской обороны, ее истории и функциях в современном мире, а также мероприятиях по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Викторина содержит 20 вопросов. Проверить свои знания в области гражданской обороны можно, пройдя по ссылке: http://www.mchs.gov.ru/folder/32924194?please_nocache=1.

В Смоленске провели независимую потребительскую общественную экспертизу мясной и рыбной продукции
Смоленская Госавтоинспекция отправилась в сельские школы