Безопасность

В Смоленской области с начала года произошло 570 пожаров

9 августа 2017 года в 20:01

В управлении надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС подвели итоги пожарной статистики за 7 месяцев этого года.

Так, на 1 августа в Смоленской области было зарегистрировано 570 пожаров, это на 4,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Огонь и дым унесли жизни 55 человек. При пожарах 51 человек получил ожоги и травмы различной степени тяжести, спасая от огня свою жизнь, жизнь близких и имущество. За минувшие семь месяцев пожарными было спасено 30 человеческих жизней.

Чаще всего от огненной стихии страдают здания жилого сектора. В жилых домах произошло 287 пожаров. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 119 раз. На тушение садовых домиков и дач за семь месяцев пожарные расчеты выезжали 25 раз, что в два раза меньше по сравнению с прошлым годом.

Всего в жилой сектор сотрудниками пожарной охраны было совершено 439 оперативных выездов.

За 7 месяцев в регионе горели: 56 транспортных средств, 9 торговых помещений, 1 здание производственного назначения, 1 административное здание, 2 сельхозсооружения, 4 здания помещений сервисного обслуживания населения.

Как отмечают в ведомстве, наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 158 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 100 пожаров. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 57 пожарам. Детская шалость с огнем стала причиной 6 пожаров. Прочие виды неосторожности и нарушений правил пожарной безопасности стали причиной 111 пожаров. По вине поджигателей произошло 29 пожаров.

Общий ущерб от пожаров составил 10 млн. 511 тыс. рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму более 47 млн. 800 тыс. рублей.

В Смоленской области «развернули» белорусское молоко и сметану
МЧС проверяет готовность школ Смоленской области к новому учебному году