Безопасность

В Смоленской области школы готовят к новому учебному году

4 августа 2017 года в 13:53

4 августа под председательством заместителя губернатора Юрия Пучкова в областной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В работе комиссии приняли участие: сотрудники органов исполнительной власти Смоленской области, представители органов местного самоуправления, члены КЧС и ОПБ органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области (в режиме видеоконференцсвязи), представители руководящего состава территориального управления МЧС России, УМВД России по субъекту, Роспотребнадзора, Министерства обороны, Росгидромета и других заинтересованных территориальных структур и ведомств.

На рассмотрение членов комиссии было вынесено 2 вопроса, но основной темой обсуждения стал вопрос готовности общеобразовательных учреждений области по вопросам обеспечения пожарной безопасности к новому 2017/2018 учебному году.

Заместитель губернатора Смоленской области Юрий Пучков отметил, что подготовка образовательных учреждений к началу учебного года – это в первую очередь комплексный процесс, который включает не только проведение ремонтных работ в помещениях образовательных организаций и благоустройство территорий, но и соблюдение норм санитарно-гигиенических требований, пожарной безопасности.

Стоит отметить, что всего на территории Смоленской области расположена 771 образовательная организация, из них 368 общеобразовательных школ. На территории муниципальных образований региона приняты нормативные правовые акты о создании комиссий по приемке общеобразовательных школ к новому 2017/2018 учебному году, в состав которых включены сотрудники федерального государственного пожарного надзора Смоленской области.

- В настоящее время государственные инспекторы по пожарному надзору и профилактической деятельности Главного управления МЧС России по Смоленской области в составе межведомственных комиссий ведется работа по приёмке к учебному году всех образовательных учреждений. При этом особое внимание уделяется работоспособности установок пожарной автоматики, соответствию путей эвакуации требованиям противопожарной безопасности, исправности первичных средств пожаротушения, - отметили в ведомстве.

По состоянию на 2 августа к приемке предъявлено 149 образовательных организаций, что составляет 20,7% от их общего количества.

На всех объектах данной категории спланировано проведение пожарно-тактических учений и занятий по отработке действий личного состава, персонала объектов и экстренных служб жизнеобеспечения.

В день знаний, 1 сентября, во всех общеобразовательных организациях пройдут открытые уроки с освещением вопросов пожаробезопасного поведения.

Фото: ГУ МЧС России по Смоленской области

В Смоленске маршрутчики за неделю 59 раз попались на нарушении маневрирования и непристегнутых ремнях
В Смоленской области на федеральных дорогах прошло профилактическое мероприятие «Автобус»