Безопасность

Спасатели патрулируют смоленские водоёмы

30 июля 2017 года в 07:34

С наступлением жаркой погоды увеличилось количество отдыхающих на водных объектах Смоленщины, и именно поэтому спасатели призывают жителей и гостей региона обязательно выполнять все правила безопасности при отдыхе на акваториях.

Каждый день сотрудники ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по Смоленской области» выезжают на патрулирования, чтобы осуществить надзор и контроль выполнения требований безопасности людей на акваториях региона.

- Но максимальная безопасность не будет обеспечена, пока граждане сами не будут выполнять все соответствующие правила, - отмечают в ведомстве.

Напомним, отправляясь на отдых на водоеме:

- избегайте купания в одиночку,

- не купайтесь в нетрезвом состоянии,

- не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна,

- ни в коем случае не заплывайте за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы,

- не подплывайте к моторным, парусным суднам, весельным лодкам, баржам и другим транспортным средствам - это очень опасно,

- не толкайте товарищей с берега, вышек, трамплинов в воду - шутки могут закончиться трагедией!

- не доводите себя до переохлаждения и переутомления,

- ни в коем случае не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых.

Если вы решили провести время у водоема, будьте внимательны и осторожны. Для тех, кто плохо плавает и не уверен в своих силах, желательно взять с собой спасательные жилеты или круги.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по единому телефону доверия Главного управления МЧС по Смоленской области: 8(4812)34-99-99.

Смоленские дорожные полицейские провели акцию «Умный пешеход»
Госавтоинспекция проводит акцию «Безопасная дорога детям»