Безопасность

В Смоленской области проходит профилактическая акция «Ребёнок-пешеход»

17 июля 2017 года в 18:01

С 17 по 24 июля Госавтоинспекция проводит в регионе профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход».

Его основные цели – стабилизация дорожно-транспортной обстановки и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Как отмечают в Госавтоинспекции, за шесть месяцев текущего года в области зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых три ребёнка погибли и 25 получили ранения.

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 14 ДТП, в которых один ребенок погиб и 13 детей получили ранения.

– Подобная статистика объясняется тем, что дети часто на улице остаются без должного присмотра взрослых, играют вблизи дорог, выбегают на них и, к сожалению, становятся участниками аварий. Наибольшее опасение вызывает безопасность детей-пешеходов, которые составляют определенную «группу риска» и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения, – объясняют в региональном ГИБДД.

В ходе операции «Ребёнок-пешеход» особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят профилактике, предупреждению, выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют всем пешеходам, особенно детям, носить светоотражающие фликеры на одежде вне зависимости от населенного пункта, чтобы их было видно на проезжей части в тёмное время суток.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске продлили запрет на продажу «фуфыриков» еще на три месяца
В Смоленской области захоронили девять тонн фруктов и овощей