Безопасность

В Смоленской области в результате условного боеконтакта были нейтрализованы три «террориста»

2 июня 2017 года в 08:32

Оперативный штаб региона провел тактико-специальные учения под условным названием «Рельеф – 2017».

Как сообщили в пресс-службе областного управления ФСБ, в ходе учений была осуществлена проверка:

готовности группировки Оперативного штаба, привлекаемой к проведению контртеррористической операции;

уровня профессиональной подготовки руководящего и личного состава при организации и проведении антитеррористических и разведывательно-поисковых мероприятий.

Отработаны вопросы взаимодействия сил и средств УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС России по Смоленской области, ЦССИ ФСО России в Смоленской области, органов исполнительной власти Смоленской области.

По легенде учений в Руднянском районе местные жители заметили группу вооруженных людей в количестве четырех человек, скрытно передвигавшихся по лесистой местности.

Оперативным штабом в Смоленской области было принято решение о введении правового режима контртеррористической операции и блокировании района обнаружения неизвестных. В ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий сотрудниками спецподразделений в лесном массиве был обнаружен замаскированный блиндаж. В результате последовавшего условного боеконтакта трое «террористов» были нейтрализованы. Еще один «террорист» был задержан в одном из заброшенных домов близлежащего населенного пункта. Саперы обезвредили обнаруженные на месте происшествия самодельные взрывные устройства.

По оценке руководителя Оперативного штаба – начальника регионального управления ФСБ полковника юстиции И.А. Тиньгаева, основные цели и задачи тактико-специальных учений достигнуты, действия всех подразделений признаны эффективными и адекватными возникающим террористическим угрозам.

Оперативный штаб в Смоленской области обращает внимание, что бдительность населения является одним из наиболее эффективных способов противодействия террористическим угрозам. Своевременное сообщение в правоохранительные органы о подозрительных лицах и «забытых» вещах может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.

Фото: Пресс-служба областного управления ФСБ

Алексей ГУСИНСКИЙ

450 смолян обратились с начала года в медучреждения по поводу укусов клещей
В одной из смоленских деревень выкопали более ста минометных мин