Безопасность

«Фантом» следит за пожарной безопасностью в Смоленской области

31 мая 2017 года в 17:00

31 мая специалисты группы по применению беспилотных летательных аппаратов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят авиаразведку Смоленского района при помощи беспилотного летательного аппарата «Фантом-3».

- С борта беспилотника с помощью установленной на нём камеры в режиме реального времени ведётся видеосъемка и информация передаётся в ЦУКС, - пояснили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Смоленской области. - В случае выявления очага возгорания определяются его точные координаты, и туда направляются оперативные силы и средства для ликвидации.

Авиаразведка позволяет пожарным сократить время реагирования: чем быстрее на место возгорания прибудут пожарные расчеты, тем меньшая площадь пострадает от огня.

Кроме того, проводится работа по наземному патрулированию - 38 оперативных групп отправились в рейды. Они выявляют и предотвращают факты возгорания в сельских населенных пунктах и в их близи, принимают к поджигателям меры административного воздействия.

В Смоленской области с начала года оштрафовали 9 курильщиков
В Смоленской области стартует операция «Чистое стекло»