Безопасность

Смоленские таможенники задержали на границе 9 фур с санкционными яблоками и томатами

23 мая 2017 года в 18:30

В минувшую субботу смоленские таможенники в рамках работы межведомственных мобильных групп на территории области задержали девять фур с санкционными товарами.

В двух из них под видом белокочанной капусты и свежих огурцов из Белоруссии в Россию в адрес московского получателя ввозились яблоки без какой-либо маркировки.

В шести транспортных средствах нашли польские яблоки, в одном – польские томаты.

- При этом, как и в предыдущем случае, на четыре партии товаров были представлены фиктивные документы, согласно которым в Россию из заграницы ввозятся медикаменты, три партии следовали вообще без сопроводительных документов, - рассказал smolgazeta.ru главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов. - Данные товары являются санкционными, запрещены к ввозу в РФ и подлежат уничтожению.

Проводятся дополнительные проверочные мероприятия, по результатам которых будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении перевозчиков этих товаров дел об административном правонарушении.

К слову, всего в этом году в рамках работы межведомственных мобильных групп выявлено 129 партий товаров, обладающих признаками санкционных товаров, таможней возбуждено 76 дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело, уничтожено 50 партий товаров общим весом более 930 тонн.

Лия Велесова

В Смоленской области проверяют мотоциклистов
Смоленские сапёры обезвредили артснаряды