Безопасность

В Смоленской области участились случаи мошенничества в отношении пенсионеров

20 мая 2017 года в 11:02

В последнее время в Смоленской области участились случаи имущественных преступлений, совершаемых в отношении граждан пожилого возраста, - сообщают в пресс-службе УМВД России по Смоленской области. Злоумышленники под видом представителей социальных служб, работников энергетических или газовых компаний проникают в квартиры пенсионеров и обманом похищают денежные средства и дорогостоящее имущество.

- Преступники используют различные способы обмана пожилых людей: предлагают обменять «старые» деньги на «новые», проверить счетчики, оборудование, провести перерасчет пенсии, - предостерегают в полиции.

Для того, чтобы уберечь себя от мошенников, гражданам необходимо пользоваться простыми правилами:

- быть бдительными;

- не впускать домой незнакомцев;

- проверять документы у сотрудников коммунальных служб, соцзащиты и иных лиц, намеревающихся переступить порог дома;

- не реагировать на сомнительные телефонные сообщения о произошедшей беде с вашими родственниками, пока лично не убедитесь, что с ними все в порядке;

- если вам сообщили о неожиданном выигрыше, помните, что это не подразумевает денежные выплаты с вашей стороны;

- если вам предлагают дорогостоящие лекарства по низкой цене, вы должны понимать, что настоящие препараты можно приобрести только в аптеках;

- если в отношении вас совершено электронное мошенничество, например, без вашего ведома списаны деньги с банковской карты, то незамедлительно позвоните в банк по бесплатному номеру телефона, указанному на пластиковой карте, и заблокируйте ее.

Если Вы все-таки стали жертвой мошенников, то незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону дежурной части УМВД России по Смоленской области 8(48-12)77-43-55, либо «02».

Лия Велесова

Смоленских водителей призывают быть осторожными из-за тумана
Смоленским школьникам рассказали о безопасности на дорогах