Безопасность

Смоленские детские лагеря проверяют на безопасность

16 мая 2017 года в 18:30

В регионе началась подготовка к летней оздоровительной кампании 2017 года.

На территории области в этом году планируется к открытию 309 учреждений, 15 загородных стационарных лагерей, 2 палаточных, 292 оздоровительных учреждения с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области, уже работает межведомственная комиссия по проверке готовности загородных лагерей к началу оздоровительного сезона. В состав межведомственной комиссии входят представители областной и городской администраций, а также сотрудники федеральных структур и ведомств.

Инспекторы пожнадзора проводят противопожарное обследование объектов, участвующих в оздоровительной кампании детей и подростков.

- В ходе проведенных проверок нарушений требований пожарной безопасности пока не выявлено, - отмечают в ведомстве. – При проверках внимание уделяется обеспечению безопасности детей, организации питания, санитарному состоянию территории и корпусов, подготовке педагогических программ, подбору кадров, доставке ребят к местам отдыха. С персоналом лагерей проводятся беседы, инструктажи о мерах пожарной безопасности, в том числе о правильных действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций и применении первичных средств тушения пожара.

Кстати, традиционно во всех оздоровительных лагерях в начале каждой смены проведут «Дни безопасности», детям напомнят правила поведения при пожаре, проведут и практические мероприятия по отработке планов эвакуации, будут организованы конкурсы рисунков, викторины на противопожарную тематику, показ пожарной, аварийно-спасательной и специальной техники, специального оборудования и снаряжения.

Лия Велесова

Через Смоленскую область пытались ввезти белорусский сыр с завышенным содержанием Е235
В Смоленской области за день задержали 16 фур с санкционными товарами