Безопасность

В Смоленске обсудили меры безопасности во время проведения майских праздников

24 апреля 2017 года в 11:54

Меры по обеспечению антитеррористической безопасности и по обеспечению правопорядка в ходе подготовки и празднования Дня Весны и труда и 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обсудили ни совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, которое провел губернатор Алексей Островский.

В городах и районах области в эти дни запланировано проведение более сотни общественно-политических, праздничных, культурно-развлекательных и спортивных мероприятий.

Правоохранительными структурами совместно с организаторами публичных мероприятий, органами исполнительной власти и местного самоуправления определены места проведения митингов и маршруты шествий, наиболее оптимальные для обеспечения общественной безопасности. В работу активно включились войска национальной гвардии Российской Федерации, а также народные дружины и казачество. В период майских праздников объекты воинской славы и места захоронений защитников Отечества будут взяты под круглосуточную охрану представителями общественных формирований правоохранительной направленности, сотрудниками частных охранных организаций и полиции. Особое внимание уделяется разъяснению гражданам правил поведения при обнаружении подозрительных предметов.

Также участники заседания обсудили комплекс мер, направленных на повышение эффективности охраны российско-белорусского участка государственной границы. Пограничному управлению предписано во взаимодействии с другими силовыми ведомствами, а также коллегами из Республики Беларусь принять дополнительные меры по выявлению организаторов незаконной миграции, активизировать разъяснительную и предупредительно-профилактическую работу среди населения приграничных районов. Участие в этой деятельности будут принимать, в том числе, главы муниципальных образований.

Членам Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба было доложено о результатах работы по категорированию, паспортизации и повышению антитеррористической защищенности объектов, подлежащих обязательной охране войсками Росгвардии.

В свою очередь, руководители транспортных предприятий доложили об исполнении законодательства в сфере безопасности данной отрасли, а также устранении недостатков в обеспечении антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов транспорта Смоленской области.

Кроме этого, участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с реализацией мероприятий, призванных не допустить распространение идеологии терроризма и религиозного экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории региона.

В Смоленской области за сутки 20 раз тушили горящую сухую траву
В Смоленске выбрали победителей конкурса «Безопасное колесо»