Безопасность

В Смоленской области боролись с наводнениями и лесными пожарами

21 апреля 2017 года в 20:00

Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, в Смоленской области завершились крупномасштабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Всероссийские командно-штабные учения МЧС России проводились в течение трёх суток.

Согласно вводной учений, на территории области прогнозировалось ухудшение обстановки, что было связано с подтоплением жилых домов, элементов инфраструктуры и организаций во время весеннего половодья, а так же с возникновением крупных лесных пожаров.

В первый день учений отрабатывались такие вопросы, как оповещение, сбор и организация работы рабочей группы и оперативного штаба рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссий по ЧС федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций. В этот же день был проведен смотр готовности аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Смоленской области. Она создана для оперативного реагирования на наиболее крупные ЧС в любой точке Российской Федерации.

На второй день, по сценарию тренировки, произошла чрезвычайная ситуация: подтопление части территории Смоленска из-за подъёма уровня воды в Днепре выше критического уровня. Спасатели тренировались проводить поисковые работы и спасение людей на воде, инженерные работы по защите населенных пунктов от воды, расчистке русел рек, эвакуацию населения и организацию его жизнеобеспечения – развёртывание пунктов временного размещения, в том числе – мобильных, а также городков жизнеобеспечения. Также было обеспечено оцепление района условной ЧС, охрана общественного порядка и регулирование дорожного движения.

В заключительный день учений поступило сообщение об обнаружении лесного пожара на площади четыре гектара возле населенного пункта 2-я Дачная в Смоленске. По легенде, пожар распространялся на лесной массив вблизи детского оздоровительного лагеря.

Как отметили в региональном МЧС, особое внимание во время отработки практических действий на всех этапах уделяли применению аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

- Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и подведомственных подразделений с поставленными задачами успешно справились. Цели тренировки достигнуты, - констатировали в ведомстве. - Проведение подобных учений позволяет специалистам ещё раз на практике отработать вопросы применения современных технологий спасения людей и борьбы со стихийными бедствиями.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Лилия ПОТАПОВА

Более тридцати взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны уничтожены в Смоленской области
Под Смоленском взорвали артснаряд