Безопасность

В Смоленской области обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

26 марта 2017 года в 07:30
В Катынской средней школе по инициативе Госавтоинспекции отдела МВД России по Смоленскому району прошёл «круглый стол», посвященный теме безопасности дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В работе совещания приняли участие представители комитета по образованию администрации МО «Смоленский район», руководители образовательных организаций общего образования Смоленского района.

Как отметил начальник отделения ГИБДД Николай Воскресенский, на территории Смоленского района самыми распространенными причинами аварий с участием детей являются: неумение детьми прогнозировать дорожную обстановку, отсутствие навыков безопасного поведения на дороге, неосознанное подражание взрослым, нарушающим ПДД, чаще всего родителям. Еще одна из причин, по которой дети страдают в ДТП, это неиспользование специальных удерживающих устройств взрослыми при перевозке детей.

В свою очередь, директора школ отчитались о проделанной работе по предупреждению ДТП, в том числе, с участием детей.

В результате обсуждений участники «круглого стола» определили основные задачи дальнейшей работы, целью которой является снижение уровня аварийности в районе и сокращение ДТП с участием несовершеннолетних. Так, необходимо улучшать инфраструктуру района, обустраивать пешеходные переходы в соответствии с имеющимися стандартами, особенно по маршрутам движения детей к образовательным учреждениям, активно обучать детей правилам дорожного движения, строить детские автоплощадки, размещать социальную рекламу.

В завершение мероприятия были вручены подарки победителям конкурса рисунка, конкурса фотографий и конкурса на лучший дизайн светоотражающих элементов «Мода в свете».

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
В Смоленске прошла акция «Безопасность детей – забота взрослых»
Алексей Островский поручил провести учебную проверку в одном из соцучреждений региона

Другие новости по теме