Безопасность

Смолян предупреждают о «ледяной» угрозе

12 февраля 2017 года в 07:12
Из-за нестабильности температур с крыш могут подать сосульки и снег, - предостерегают смолян в ГУ МЧС России по Смоленской области. В целях предупреждения несчастных случаев спасатели рекомендуют горожанам соблюдать правила безопасности, находясь рядом со зданиями.

- Постарайтесь не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволяйте находиться в таких местах детям.

- Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной.

- При наличии ограждений, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путем.

- Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене здания, козырек крыши послужит укрытием.

- После падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лед могут сходить и с остальных частей крыши, поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места.

- При обнаружении скоплений снега, образовавшихся сосулек на крыше здания обратитесь с заявлением в обслуживающую организацию о необходимости уборки снега и льда (сосулек) с крыши.

- Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо вызвать скорую помощь.

- При обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 метров. Немедленно сообщите об обрыве в Горэлектросеть и по телефонам пожарных и спасателей «01» или «101». До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей.
В Смоленской области прошла акция «Пристегни самое дорогое»
Смолянам напоминают о противопожарной защите

Другие новости по теме