Безопасность

В Смоленскую область не пустили подозрительную говядину

10 февраля 2017 года в 17:00
Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, 9 февраля в пункте предварительного уведомления «Красная Горка» был запрещен ввоз в Российскую Федерацию полуфабрикатов из говядины.

20 тонн замороженных крупнокусковых полуфабрикатов производства ОАО «Пинский мясокомбинат» вернули отправителю.

Как пояснили в ведомстве, при ветеринарном контроле специалисты обнаружили грубые нарушения технических регламентов Таможенного союза, в частности – повторное нанесение маркировочных этикеток.

– Прежние были удалены, о чем явно свидетельствуют следы срывов на полиэтиленовой упаковке полуфабрикатов. Кроме того, тип упаковки некоторых полуфабрикатов отличался от данных, указанных в ветеринарном сертификате, – отметили в Россельхознадзоре. – Из объяснений, полученных от главного ветеринарного врача Пинского мясокомбината, следовало, что причиной перемаркировки явилось загрязнение прежних этикеток мясным соком.

Поскольку вероятность загрязнения в цехе конечной упаковки в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами должна быть исключена, Управление Россельхознадзора приняло решение об отборе проб на показатели безопасности. Если выяснится, что продукт не безопасен, надзорный орган будет ходатайствовать о введении усиленного лабораторного контроля над продукцией, поступающей с предприятия.

Фото: rshn32.ru
В Смоленской области задержали «опасную» партию сыра
В Смоленской области задержали иностранца с поддельным водительским удостоверением

Другие новости по теме