Безопасность

Продовольственная безопасность смолян

26 января 2017 года в 14:01
Для подтверждения соответствия продукции животного происхождения требованиям безопасности в ветеринарном отношении работники Государственной ветеринарной службы Смоленской области проводят санитарно-ветеринарную экспертизу продовольственного сырья и пищевых продуктов на продовольственных рынках, мясоперерабатывающих предприятиях и птицефабриках. О том, как проходят такие проверки, рассказал руководитель регионального Главного управления ветеринарии Игорь Кугелев.

В рамках регионального ветеринарного надзора на территории Смоленской области в 2016 году было осуществлено 120 проверок, в том числе 69 плановых. В результате этих проверок было обнаружено 45 нарушений ветеринарного законодательства и оштрафованы 45 субъектов предпринимательской деятельности, которые заплатили 325 тысяч рублей административных штрафов.

Кроме этого Главным управлением ветеринарии возбуждено 57 дел об административных правонарушениях по фактам нарушения ветеринарного законодательства. Общая сумма наложенных административных штрафов – 101 тысяча рублей.

- Наши специалисты проверяют предпринимателей, которые занимаются реализацией мясной продукции. Здесь, к сожалению, очень много нарушений. Мы не ставим себе целью кого-то оштрафовать и наказать, мы понимаем, что бизнес – это нелегкое дело. Наша задача заключается в том, чтобы потребители, которые покупают у продовольственную продукцию продукцию, были гарантированы от всевозможных заболеваний. Должны быть документы, они должны быть правильно оформлены, должен быть указан срок хранения, дата выработки, стоять клеймо. А есть предприниматели, старающиеся под всеми видами воспользоваться лазейками, которые дает наше законодательство и увильнуть от выполнения требований безопасности. Сложно здесь работать, но мы стараемся поставить барьер, чтобы некачественные продукты не доходили до стола смолян, - рассказал Игорь Кугелев.
В смоленском следственном изоляторе № 1 нарушались требования пожарной безопасности
В банке Смоленска нашли поддельные деньги

Другие новости по теме