Безопасность

В Смоленской области инспектируют водоёмы

22 января 2017 года в 15:14
Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, на водных объектах области регулярно проводится работа по ознакомлению населения с правилами поведения на льду.

Специалисты центра ГИМС ежедневно проводят профилактические мероприятия, ведут контроль и мониторинг состояния льда на водоёмах региона.

– На особом контроле инспекторов находятся 19 мест массового выхода людей на лёд для рыбалки, – отметили в МЧС. – 22 января сотрудники ГИМС совместно со спасателями, внештатными инспекторами, сотрудниками УВД и общественной организации инспектируют водные объекты города Смоленска, Смоленского района и Яузское водохранилище.

Специалисты МЧС напоминают: рыбалка на льду неразрывно связана с определённым риском, поэтому для начала следует ознакомиться с правилами безопасного поведения на льду.

1. Перед выходом на лёд, необходимо убедиться, что его толщина безопасна.

2. Использовать пешни для проверки толщины льда: если вы легко пробиваете лёд пешней, значит дальше следовать по льду опасно.

3. Не рыбачить в одиночестве.

4. Обеспечить личную безопасность. Отправляясь на рыбалку, нужно иметь с собой «спасалки». Это две рукоятки, удобно ложащиеся в ладонь, в каждой рукоятке встроен металлический штырь. Они помогут, если вы провалились под лёд.

5. Уделить внимание профилактике переохлаждения организма. Особенно надёжно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук.

6. Исключить алкоголь. Выпивка на рыбалке притупляет бдительность, нарушается координация движений. А даже малейшая беспечность может привести к неожиданным последствиям.

Фото: 67.mchs.gov.ru
Смолян предупреждают о падении с крыш снега и сосулек
В Смоленске пройдёт акция «Ремень безопасности»

Другие новости по теме