Безопасность

На дорогах Смоленской области спасатели развернули пункты обогрева

4 января 2017 года в 11:14
В связи с возможным ухудшением погодных условий, вызванным понижением температуры, на территории области возрастает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и возможно затруднение движения автотранспорта на дорогах, - предупреждают в региональном МЧС.

В настоящее время на федеральных и крупных региональных автодорогах региона специалисты МЧС России развернули мобильные пункты обогрева. Напомним, они эксплуатируются в зимнее время года при сильных морозах, снежных заносах и в гололедицу. Их располагают на участках трасс, где поблизости нет ни кафе, ни заправок, чтобы в случае поломки автомобиля или происшествия водители и пассажиры могли рассчитывать на помощь.

- Такое расположение позволяет сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации на федеральных трассах, - отмечают в МЧС.

Здесь дежурят пожарные и спасатели. Пункты укомплектованы мобильными радиостанциями, одеялами и всеми необходимыми медикаментами. Кроме того, мобильные пункты укомплектованы техническими средствами спасения: тепловыми пушками для отогрева техники, жесткими сцепками, электрогенераторами, паяльными лампами и другими необходимыми средствами.

Также в готовности придти на помощь автолюбителям находится техника высокой проходимости для буксировки автомобилей.

Кроме того, усилен контроль прикрытия автомобильных дорог. Так, на опасных участках федеральных автодорог дежурят оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов совместно с представителями ГИБДД УМВД по Смоленской области, которые осуществляют мониторинг обстановки.

С целью качественного мониторинга в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Смоленской области подключено 48 камер видеонаблюдения обслуживающих дорожных организаций, расположенных на наиболее опасных участках автодорог, характеризующихся затяжными спусками и подъёмами, а также развязками и крутыми поворотами.
Полицейские устроят для смолян «Новогодние каникулы»
Спасатели вышли в «ледяные» рейды по Смоленскому району

Другие новости по теме