Безопасность

55 человек утонули в водоёмах Смоленской области с начала года

20 декабря 2016 года в 17:30
Как рассказали в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Смоленской области, на водных объектах региона в 2016 году было зафиксировано 55 происшествий с людьми на воде, что на 45 % больше, чем в АППГ (38 случаев).

На водоёмах погибло 55 человек, что на 53% больше чем за аналогичный период прошлого года (36 человека). Чаще всего гибель людей происходит в необорудованных местах купания, в большинстве своих случаев в нетрезвом состоянии. В 2016 году на водных объектах Смоленской области погиб один ребенок.

- Основная причина гибели детей – неумение плавать и купание без присмотра взрослых. Велика доля погибших в состоянии алкогольного опьянения. В 2016 году 90 % погибших на водных объектах находились в состоянии алкогольного опьянения, - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Игорь Самойленко.

Как показывает статистика, пик гибели людей на воде происходит в период купального сезона. Большинство гибнет в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах необорудованных для купания и в вечернее время суток.

Гибель людей на воде за период купального сезона 2016 года составила 22 человека (55 % от общего числа погибших людей на воде), на 8% меньше по сравнению с АППГ (24 человека).
В Смоленской области МЧС переходит в режим повышенной готовности
«Рыбные места» в Смоленской области взяли под пристальный контроль

Другие новости по теме