Безопасность

«Любимый город может спать спокойно»

2 сентября 2015 года в 13:34
2 сентября исполняется 92 года с момента создания патрульно-постовой службы полиции. Старший прапорщик Сергей Деев отдал этой службе более 30 лет и ни разу не изменил выбранному в жизни пути, придя служить в органы внутренних дел сразу после армии – в 1983 году.

Конечно, тогда обстановка в стране была другой, да и страна была другая – Советский Союз. Казалось, возможностей для выбора профессии у молодого перспективного парня было гораздо больше, чем сейчас. Но…

- Это была моя детская мечта, затем - юношеское стремление – служить Отечеству, служить в милиции, - поясняет он сам мотивы своего выбора.

- С тех пор ни разу не приходилось пожалеть о сделанном выборе?

- В целом никогда не жалел, потому что не привык жаловаться. Сотрудник органов внутренних дел обязан стойко переносить все тяготы и невзгоды. Да, бывало трудно, например, в так называемые лихие 90-ые, когда не выплачивали зарплату, но тогда вся страна так жила, всем не платили.

- У рядового смолянина представление о работе полиции зачастую формируется по сериалам и новостным криминальным хроникам. Но там, как правило, главные действующие лица – сотрудники уголовного розыска. А в чем суть Вашей службы?

- От профессионализма сотрудников патрульно-постовой службы зависит спокойствие всего города и каждого жителя в отдельности. Охрана правопорядка и обеспечение общественной безопасности – наша главная задача. Зачастую мы первые, кто выезжает на место происшествия по звонку «02» и раскрывает преступления по «горячим следам». Сотрудники ППС несут службу, что называется, «на передовой» борьбы с преступностью и зачастую, в ночное время, когда на улицах города редко встретишь прохожего, именно полицейские ППС первыми приходят на помощь. Можно с уверенностью сказать, что сотрудник ППС – это «универсальный солдат».

-Как построена Ваша работа?

Первый развод у нас начинается в 08.30 утра, последний – в 20.00, после которого патрульные наряды заступают на службу на всю ночь и несут ее до утра. Согласно графику назначается ответственный по батальону, который в течение суток руководит действиями нарядов. Непосредственно к нему стекается вся оперативная информация. Утром подводим итоги работы.

Уличная преступность в Смоленске по сравнению с прошлым годом снизилась, и во многом это результат нашей профилактической работы. Однако, мы прекрасно понимаем, что самоуспокаиваться на достигнутом рано.

- Какими качествами должен, на Ваш взгляд, обладать сотрудник ППСП?

Сотрудник службы должен быть максимально собран и стрессоустойчив. Патрульный постовой зачастую не знает, с чем ему придется столкнуться в ходе несения службы. Он должен в любую минуту быть готовым к «схватке» со злоумышленником. Большую ответственность несет старший наряда, который отвечает за своих подчиненных сотрудников. Самое главное – не растеряться, поступить в соответствии с законом, так организовать работу, чтобы успешно выполнить поставленные задачи. В нашем коллективе основной упор делается на жесткий отбор кадров, дисциплину и профессионализм, а также морально-деловые качества сотрудника и его образование.

Героические поступки наших сотрудников и спасение людей всегда поощряются руководством УМВД.

- На Ваш взгляд полицейского – смоляне люди культурные?

- Однозначно сложно ответить на этот вопрос. Люди и ситуации, в которых они проявляют себя, встречаются разные. Все зависит от воспитания, мировоззрения, взглядов на жизнь. Одни живут, строго соблюдая закон, другие, наоборот, спокойно могут его преступить. Кто-то готов проявить свою гражданскую позицию, помогать полиции, а кто-то может равнодушно пройти мимо совершающегося на их глазах правонарушения и не сообщить об этом в полицию. Наша служба строится на работе с людьми, к каждому человеку требуется найти свой индивидуальный подход.

- Что бы Вы хотели пожелать вашим коллегам в день профессионального праздника?

- В первую очередь, конечно, крепкого здоровья, терпения, оперативной удачи, поддержки коллег, надежного тыла и простого семейного счастья.
В Смоленской области День знаний прошел без эксцессов и происшествий
В Смоленской области мошенники «нагрели» несколько десятков пенсионеров

Другие новости по теме