В Смоленской области обсудили безопасность школ

Фото: © smolensk.er.ru

Безопасность

В Смоленской области обсудили безопасность школ

18 декабря 2023 года в 13:32

В Смоленске на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» состоялся круглый стол, посвящённый декабрьской трагедии, произошедшей в брянской школе, а также мерам, которые необходимо принять, чтобы подобное не произошло на территории Смоленской области.

«В начале декабря всю страну потрясла страшная трагедия. В одной из брянских школ 14-летняя ученица устроила стрельбу. В школу она беспрепятственно пронесла отцовское ружьё и нож. В результате есть погибшие и тяжелораненые дети. Это далеко не единственный случай «скулшутинга» за последние годы», — отметили в пресс-службе реготделения партии.

Фото: © smolensk.er.ru

Встреча профильных ведомств, учителей и силовиков состоялась по инициативе сенатора РФ, члена Комитета по науке, образованию и культуре Артёма Малащенкова, который выразил уверенность, что в произошедшей ситуации необходимо разобраться детально.

Отметим, что в совещании приняли участие замминистра образования и науки Смоленской области Екатерина Михалькова, начальник Управления образования и молодёжной политики Андрей Рубцов, представители образования из Смоленского района, представители Росгвардии, депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков, а также учителя городских и сельских школ.

Каждый из присутствующих смог высказаться по теме, рассказать о текущей безопасности в смоленских школах, внести свои предложения.

Фото: © smolensk.er.ru

Так, в ходе круглого стола прозвучала инициатива — закрепить в соответствующем документе нормы поведения учеников друг с другом. Психологи, проводящие анкетирование в образовательных учреждениях, могли бы включить скрытый вопрос о наличии огнестрельного оружия в семье, что могло бы послужить дополнительным фактором внеплановой проверки.

В свою очередь, Росгвардия предложила ввести в школах отдельную ставку сотрудника, который смог бы отвечать за различные антитеррористические меры: учения, профилактику, мониторинг и т. д. Также росгвардейцы акцентировали внимание на необходимости введения единых требований к работникам ЧОПа, осуществляющим охрану в образовательных учреждениях.

Участники круглого стола отметили, что в случае, если ребенок наблюдается у психиатра, родитель имеет право не предоставлять информацию об этом в учреждение. Такая неосведомленность также может привести к трагедии.

Фото: © smolensk.er.ru

В ходе круглого стола присутствующие пришли к выводу, что самое важное — это доверительные отношения между детьми и родителями. Больше всего об этом размышляли сами учителя.

В завершение мероприятия сенатор РФ Артём Малащенков подчеркнул, что все смоленские предложения и инициативы будут структурированы в перечень, который затем будет озвучен во время заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

«Будем делать всё, чтобы они нашли отклик на федеральном уровне. Самое важное для нас не просто не допустить, а предупредить чрезвычайную ситуацию», подчеркнул Артём Малащенков.

Также он напомнил, что недавно Совет Федерации одобрил ряд законопроектов, закрепляющих повышение статуса педагога и устанавливающих внутришкольную дисциплину. Кроме того, ранее в силу вступили поправки о запрете мобильных телефонов в школах, а также о внесении предметов «Технология» и «Основы безопасности и защиты Родины» в список обязательных.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

В Смоленском районе пройдёт проверка систем оповещения населения
Безопасная цифра