Дороги

Для школьников Смоленск стал лицом России

17 июля 2012 года в 11:07
Участие нашего города в программе МИДа дает тройную выгоду: помогает образованию детей, развивает международные отношения и увеличивает туристический трафик.

Экскурсионный маршрут учебно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!» в этом году проходит через Смоленск. С 6 июля по 24 августа 650 школьников и студентов из 11 стран (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Турции, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Эстонии) в течение девяти дней посмотрят достопримечательности Москвы и Смоленска. Программа проводится по инициативе Министерства иностранных дел России, правительственной комиссии по работе с соотечественниками за рубежом, которую возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Цель программы – знакомство подрастающего поколения соотечественников, родившихся и выросших вдали от родной культуры, а также молодёжи из стран бывшего СССР с историческим наследием России, русской культурой, русским языком. В этом году программа посвящена 200-летию победы России в войне 1812 года.

Первая группа – 150 человек из Узбекистана и Эстонии – побывала в Смоленске с 8 по 10 июля; до 24 августа ещё четыре группы по 150 человек будут в Смоленске. За время экскурсионной поездки ребята познакомились со всеми достопримечательностями города, возложили цветы к Вечному огню в сквере Памяти героев, побывали во Флёнове, Талашкине, Красном.
Ограничения в Интернете: за или против?
День независимости США жители Нью-Джерси встретили в Смоленске

Другие новости по теме