Дороги

Смоленск разлетится по России

5 июля 2012 года в 10:47
Символы нашего города увидит вся страна на конвертах и марках. «Почта России» подвела итоги регионального конкурса на лучший сюжет для почтовой марки и конверта, посвящённых предстоящему 1150-летию Смоленска. В конкурсе участвовали три десятка художников-профессионалов. Детские работы для такого масштабного дела привлекать пока рано, а студенты, похоже, предпочли получше подготовиться к сессии.

Конкурсная комиссия определила троих победителей. Первое место присудили Михаилу Шведову за разработку сюжета для почтовой марки. Второе место получила Елена Прихожева – её работа станет основой для создания почтового конверта. Третье место завоевал Сергей Пятковский. Правда, его рисунок выполнен в технике, которая не позволяет использовать изображение ни для конверта, ни для марки.

Вчера тройка победителей получила призы: дипломы и подарочные сертификаты на художественные товары, а также коллекционные гашёные конверты – мечту каждого филателиста. Конверты ценны тем, что их гасят только в течение одного дня с момента выпуска. Сколько успели погасить – столько и разойдётся по коллекциям. Лет через пятьдесят цена их будет неимоверно высока.

Михаил Шведов, победитель конкурса, работает профессором кафедры дизайна СмолГУ, преподаёт графический дизайн. Именно его работу мы можем увидеть на монетах, выпущенных к 1150-летию Смоленска. Для участия в конкурсе на почтовую марку он использовал мотивы Смоленской крепостной стены.

– Без крепостной стены не было бы самого Смоленска, – считает победитель. – Участие в конкурсе – большая нагрузка, но в следующем году я постараюсь привлечь к нему своих студентов.

– Я рад, что мы вместе можем прославить Смоленск на всю Россию, – отметил директор УФПС России по Смоленской области – филиала ФГУП «Почта России» Александр Парамонов, вручавший призы.#8194;– Конверт обязан быть функциональным: люди должны пользоваться им с удовольствием. Надеюсь, подобные конкурсы станут традицией.

Художники тут же стали предлагать темы для следующего конкурса. Александр Парамонов подчеркнул, что в задании не будет избитых сюжетов. Нужно будет найти пейзаж или панораму, знаковые для города. Символы города#8194;– Успенский собор, железнодорожный вокзал или крепостную стену#8194;– можно просто сфотографировать.
Дешёвой водки больше нет
Обновлённые ПДД приносят первые результаты

Другие новости по теме