Дороги

ДК МВД: жизнь после 80...

11 мая 2012 года в 10:06
В преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне после реставрации открыл свои двери для сотрудников, ветеранов, гостей культурный центр УМВД России по Смоленской области. Историческому зданию на проспекте им. Гагарина, 15, в котором он расположен, в 2013 году исполнится 80 лет. В церемонии открытия приняли участие начальник УМВД Владимир Морозов, главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева, руководители органов внутренних дел области, ветераны органов внутренних дел и Великой Отечественной войны.

Здание центра является памятником истории Смоленщины. С 1933 года здесь располагалась одна из немногих в стране межобластная школа милиции. В 1941 году во время обороны Смоленска курсанты и преподаватели школы повторили подвиг защитников Брестской крепости: до последней капли крови обороняли здание от немецко-фашистских захватчиков, более месяца сопротивляясь врагу в оккупированном городе.

В 1943 году, после освобождения Смоленщины, здание было восстановлено. В 1947 году в его помещении состоялся первый суд над военными преступниками. А с 1949 года здание стало функционировать как учреждение культуры системы МВД.

Культурный центр – единственное учреждение культуры полиции в регионе. Здесь расположены концертный зал, музей истории смоленской милиции, полиции, библиотека.

Более 300 сотрудников и члены их семей занимались в различных кружках и коллективах народного творчества. Около 50 тысяч смолян ежегодно посещали мероприятия, проводимые культурным центром.

– Этот день будет вписан в историю, – заявил генерал Морозов. – Это здание никто не ремонтировал более 50 лет, но мы сумели сохранить для смолян это ценное историческое наследие – памятник истории и культуры. Нам удалось это сделать с помощью высших должностных лиц области. С этой трибуны хочу горячо поблагодарить сотрудников организации, осуществлявшей ремонт, они отлично справились с поставленной задачей. Всё сделано на высшем уровне.

– Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны, – обратилась к собравшимся главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева, – и особую, очень важную роль в военные и послевоенные годы играла милиция. Сотрудникам пришлось работать в тяжелейших условиях, многие милиционеры ушли на фронт, плечом к плечу с солдатами Красной Армии сражались с врагом. Ветераны ОВД своим личным примером показывают всем, что должны торжествовать закон и порядок. И мероприятия, которые будут проводиться в этом зале, помогут в этом.

Торжественное открытие культурного центра УМВД России по Смоленской области завершилось награждением активистов ветеранских организаций органов внутренних дел и праздничным концертом.
Георгий Иванов: солдат войны, герой труда
Ищем фирменный сувенир

Другие новости по теме