Дороги

Выпускной бал во Дворце!

3 мая 2012 года в 09:47
По-весеннему светлый праздник подарили юным смолянам педагоги и воспитанники Дворца творчества детей и молодёжи, возглавляемого заслуженным учителем России Татьяной КУДАСОВОЙ. Состоялся очередной выпуск в Гуманитарно-эстетической школе (ГЭШ), где дети постигают азы художественного творчества и готовятся к школе.

Программа занятий для будущих первоклассников рассчитана на два года. Педагоги тепло попрощались с выпускниками, которые получили дипломы об окончании школы, а пятилетних малышей перевели в группы второго года обучения. 1 сентября ребята вернутся во Дворец, чтобы продолжить занятия. Здесь каждый, а всего в Доме окнами в детство обучаются более 2600 воспитанников, может выбрать дело по душе и заниматься практически бесплатно. Не только в России, но и во всём мире родители стараются определить дошкольников в государственные или частные творческие образовательные центры, понимая, что упущенные возможности для развития в раннем детстве гораздо сложнее наверстать в более зрелом возрасте.

В Смоленском дворце созданы необходимые условия для качественных многопрофильных занятий, формирования личности и социальной адаптации детей. А в ГЭШ предметы подобраны замечательно: каждый ребёнок получает такие знания, навыки и умения, которые будут служить прочным фундаментом для успешного обучения в общеобразовательной школе. Дети занимаются два раза в неделю по нескольким направлениям: музыка, хореография, изобразительное искусство, английский язык, подготовка к школе. Под руководством заботливых педагогов малыши в совместной игровой деятельности осваивают премудрости родного и иностранного языков, основы математики, познают законы окружающего мира, учатся работать с красками, бумагой и карандашами, слушают музыку, учатся петь и танцевать, свободно двигаться.

– Гуманитарно-эстетическая школа успешно работает более 20 лет. Благодаря высокому профессионализму и опыту педагогов, их преданности делу, уважению, которое они проявляют к детям, занятия в школе востребованы. Мы, как и весь коллектив Дворца, стремимся создать благоприятный микроклимат для обучающихся и их родителей, сотрудничество с которыми является ещё одним ключиком к успеху. Здесь ребёнок учится творить, думать и общаться», – говорит заведующая организационно-массовым отделом Ольга Степанькова. Именно она руководит работой ГЭШ.

К слову, в этом учебном году организационно-массовый отдел (ОМО) отметил свой 30-летний юбилей. Мастера игры и сцены круглый год готовят и проводят сотни конкурсов и концертов, презентаций и церемоний. Ребята увлечённо занимаются в таких популярных объединениях отдела, как Школа творчества, Клуб организаторов массовых дел, Школа ведущих, вокальные студии «Звёздная страна», «Детский мир», «Ритм» и «Живой звук», клубы английского и польского языков. Основное отличие обучения в объединениях отдела – приоритет практических навыков и обязательное включение воспитанников в концертную деятельность. Визитная карточка содружества педагогов и воспитанников отдела – масштабные проекты «Путь к звёздам» (торжественная церемония вручения премии им. Ю. Гагарина), «Ступени к Олимпу» (вручение медалей выпускникам школ), традиционные программы «Ученик года», «Учитель года», конкурс патриотической песни «Звёзды Победы».

Разнообразна палитра семейных праздников, которые любят и дети, и взрослые. Долгожданным и ярким событием в жизни малышей стал выпускной бал ГЭШ. Его вели воспитанники Школы творчества (руководитель – методист ОМО Надежда Васильева). В зале царила атмосфера семейного тепла, единства и доверия. Под аплодисменты родителей дети демонстрировали свои знания и смекалку в трудных, но занимательных конкурсах. Необычное, сюрпризное действо развивалось по сказочным законам и согласно замечательному авторскому сценарию Н.В. Васильевой. Солисты вокальной группы «Детский мир» (руководитель – Ольга Степанькова) спели свои самые зажигательные хиты. Под руководством методиста художественного отдела и молодого педагога ГЭШ Марии Васильевой, под весёлый аккомпанимент концертмейстера Зои Середы (фортепиано) малыши исполнили пластическую сказку «Петя-петушок». Все ребята были великолепны, артистичны и красивы!

А после бала к педагогам и Ольге Владимировне Степаньковой выстроилась целая очередь смолян, которые благодарили их и всех сотрудников Дворца за безупречное отношение к работе, желали здоровья, хороших деток и ответственных родителей. Побольше бы таких очередей!
Международный проект автопробега "Дорогами Победы!"
Школа приглашает на встречу

Другие новости по теме