Дороги

России верные сыны

18 апреля 2012 года в 10:29
В смоленском Центре развития творчества детей и юношества прошёл областной конкурс юных художников «России верные сыны», посвящённый 200-летию Отечественной войны 1812 года. Было представлено 716 работ, подготовленных 652 участниками.

В 2012 году Россия отмечает одну из славных дат – 200-летие победы в войне 1812 года. Именно в сражении под Смоленском был сорван стратегический план Наполеона расчленить и уничтожить русские армии Барклая-де-Толли и Багратиона. Это предопределило исход Бородинского сражения, где французам был нанесён такой удар, после которого они так и не смогли оправиться.

России верные сыны


Прошли годы. На полях сражений, в городах и сёлах воздвигнуты замечательные архитектурные ансамбли, монументы и простые часовенки, прославляющие подвиг народа, его героизм и мужество. Храбрость и отвага героев были воспеты в стихах и песнях.

Победа русского народа в Отечественной войне 1812 года вдохновила юных художников к созданию работ, изображающих баталии русской и наполеоновской армий, мужественные лица солдат-победителей.

России верные сыны


Каждый участник проявил не только индивидуальный талант художника, технические навыки, но и глубокие познания той исторической эпохи.
Были на выставке и свои «изюминки». С большой достоверностью изображены эпизоды зимнего катастрофического отступления наполеоновской армии.
Два века отделяют нас от великой победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Но это нисколько не умаляет её огромного значения в истории России. Борьба с иноземными захватчиками пробудила в душах людей высокие чувства любви к Родине, истинного патриотизма, гордости и чести, народного единения. У войны нет срока давности, как нет цены мужеству и героизму русского солдата.
Станислав Каширин: Мы служим людям
Храм мой называется любовью!

Другие новости по теме