Дороги

Школы: готовность номер один?

25 августа 2009 года в 13:14
Готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году стояла в повестке дня очередного селекторного совещания с главами муниципальных образований (главами администраций) муниципальных районов и городских округов Смоленщины. Оно прошло вчера, 24 августа, под председательством заместителя Губернатора Ольги ОКУНЕВОЙ.
С информацией выступила начальник Департамента по образованию и науке Людмила Малютенко. Что же узнали участ¬ники совещания от главного педагога области? У нас функционируют 1089 образовательных учреждений, половину из них составляют школы. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на девять. Всего в образовательных учреждениях области учится более 240 тысяч человек. 1 сентября впервые переступят порог школы 8 тыс. 663 первоклассника. Это почти на 500 ребят больше, чем в 2008 году. Администрации муниципальных образований, отметила Людмила Малютенко, серьёзное внимание уделяют финансированию мероприятий по подготовке к новому учебному году. Из муниципального бюджета на эти цели выделено 119968,1 тыс. рублей, из резервного фонда Администрации области – 10 млн. 207,4 тыс. рублей. По состоянию на 21 августа, стопроцентно готовы к новому учебному году школы в Дорогобужском, Кардымовском, Монастырщинском и Починковском районах. Более 80% школ подготовлены к новому учебному году в Глинковском, Демидовском, Смоленском, Тёмкинском и Гагаринском районах. В остальных муниципальных образованиях дела идут похуже. Хоть завтра готовы принять учащихся 507 школ. В остальных ведутся работы по ремонту кровли, замене электропроводки, ремонту водопроводных и канализационных систем. Все учреждения, подведомственные департаменту, сказала Л. Малютенко, оборудованы охранными системами, в том числе в рамках краткосрочной областной целевой программы по противодействию терроризму и экстремизму «Антитеррор-Смоленск». В 58 учреждениях выполнены мероприятия по установке камер видеонаблюдения, установлено 70 кнопок экстренного вызова и четыре комплексных установки системы наблюдения. Есть проблемы с организацией питания в школах. Не все из них имеют собственные пищеблоки. Практически везде созданы к началу отопительного сезона запасы угля.
На селекторном совещании выступили руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Владимир Крутилин, Главный государственный инспектор по госпожнадзору в Смоленской области Владимир Войтулевич, заместитель главы Глинковского района Николай Шарабуров, главы: МО «Краснинский район» – Анатолий Захаренков, «Сычёвский район» – Пётр Князев, «Вяземский район» – Игорь Зуев, «Угранский район» – Николай Силаев, начальник управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Смоленской области Владимир Ивченков, заместитель главы города Смоленска Алексей Мурыгин.
Александр ШИЛКИН
Рождённый побеждать
Туризм – вектор развития Смоленщины

Другие новости по теме