Дороги

Чудеса твоими руками

9 апреля 2012 года в 12:17
В Смоленском областном центре народного творчества прошло открытие областной выставки работ юных мастеров ИЗО и ДПИ под названием «Чудеса твоими руками». Уже второй год подряд это мероприятие собирает воедино всех творческих детей Смоленской области. Выставка даёт возможность каждому ребёнку продемонстрировать свой талант. Она проходит в рамках целевой программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Смоленской области среди детей и подростков». Благодаря этой выставке у молодого поколения воспитывается чувство патриотизма, любовь к родному краю и уважение к национальной культуре.

Особый интерес у детей вызвала тема выставки. Работы должны были отражать яркие события истории нашего государства. В своих работах ребята показали знание многовековой истории России, раскрыли самые яркие события.

Своими впечатлениями поделился участник выставки, приехавший из посёлка Кардымово, Артём Давыдов: «Мне нравится изучать историю нашего государства. А благодаря «Чудесам твоими руками» мне удалось ещё подробнее изучить историю. Меня всегда интересовала война 1812 года. Посетив эту выставку, узнал много нового» .

Для каждого участника выставка – это не только возможность показать свои работы, но и обменяться опытом, познакомиться с творчеством детей со всей области. Палитра работ была разнообразной. Дети создавали картины, отражающие не только определённые исторические события, но и обряды, славянские традиции. Например, открытие выставки началось с одного из ярчайших экспонатов – обрядового дерева Русланы Подгурской.

Руслана Подгурская, участница выставки: «Волнуюсь, понравится ли моя работа тем, кто посетит эту выставку. Я раскрываю тему обрядов, используя различные материалы и техники. На берёзку в старину вешали ленточки в Троицу. Мне захотелось её изобразить, поскольку мне показалось это актуальным. Даже сейчас молодожёны часто вешают ленточки на берёзки. А знают ли они, что эта традиция из далёкой древности?»

Всего на выставке представлено более 120 работ. Их создавали дети из 19 районов Смоленской области от 9 до 17 лет. Смоляне могут любоваться их работами в течение месяца. На выставке представлены самые разные произведения – рисунок, живопись, графика , работы по дереву, картону, вышивка, вязание и другие.

Благодаря таким выставкам, широкая общественность может ознакомиться с наиболее яркими тенденциями в детском творчестве.
Зоркого взгляда, острого пера!
Наркодилерам скрыться не удалось…

Другие новости по теме