Дороги

Гости из Хагена парились в бане

9 апреля 2012 года в 09:56
В начале апреля Смоленск посетила спортивная делегация из города-побратима Хагена. В гости приехали немецкие боксёры и борцы, которые провели несколько показательных тренировок и обменялись опытом со своими смоленскими коллегами, руководители спортивного комитета. Они привезли письмо и благодарность от мэра немецкого города Йорга Дэма.

Гостей принял у себя глава Смоленска Александр Данилюк. Участники встречи обменялись памятными подарками и заверениями, что подобные визиты обязательно станут доброй традицией. В скором времени юные смоленские спортсмены нанесут ответный визит в Хаген.

Со 2 по 7 апреля немецкие гости участвовали в товарищеских спортивных встречах, на которых померились силами со своими сверстниками-смолянами. Эти выступления и подготовительные тренировки перед соревнованиями проходили на площадках сразу двух городских спортшкол: №8 (для борцов) и №3 (для боксёров). Для гостей организовали обзорную экскурсию по Смоленску: они посетили Успенский собор, крепостную стену, многие памятные места, прогулялись по городу и по доброй русской традиции попарились в бане.

Среди гостей из города-побратима нашёлся один молодой человек, неплохо говорящий на русском языке. Виктор Новиковски родился и шесть лет прожил в Казахстане, а позже вместе с родными перебрался в Германию. Несмотря на акцент, Виктор довольно-таки неплохо изъясняется на уже неродном для себя языке, хотя признаётся, что думает на языке Гёте:

– В составе нашей спортивной делегации спортсмены в возрасте от тринадцати до двадцати одного года. Многие – участники и призёры соревнований не только регионального, но и уровня всей Германии. Нас очень хорошо приняли, показали город, мы, несмотря на языковой барьер, легко нашли общий язык со своими коллегами-смолянами.

Наставник хагенских «вольников» Торстен Буш рассказал «СГ» об уровне развития борьбы в Германии и целях визита в Смоленск:

– В нашей стране, к сожалению, этот вид спорта не так популярен, как, скажем, бокс или футбол. Однако с каждым годом появляется всё больше желающих заниматься борьбой, причём не только на любительском, но и на профессиональном уровне. Для нас визит в Смоленск станет хорошим поводом наладить отношения с вашими мастерами, с помощью которых мы сможем обмениваться опытом.

Пожалуй, самым главным спортивным событием для гостей стало участие в Дне открытых дверей в школе олимпийского резерва №8, специализирующейся на борьбе. Гостям профильного заведения продемонстрировали короткометражный фильм о жизни школы, местные воспитанники и гости из Хагена показали на ковре все свои навыки и умения, а лучших учеников, их преподавателей, а также немецких тренеров наградили почётными грамотами и кубками дружбы. Благодарственные письма от главы Смоленска вручили заместителю директора по спортивно-массовой работе СДЮСШОР №8 Сергею Броде (за значительный вклад в воспитание подрастающего поколения) и тренеру-преподавателю Александру Гачикову (за значительный вклад в достижение высоких спортивных результатов).
Жилья всё больше
Расширяя рамки знаний

Другие новости по теме