Дороги

Призвание – историю изучать

21 марта 2012 года в 09:59
Недавно закончилась областная олимпиада по школьному краеведению. Первое место на ней заняла учащаяся 10 «Г» класса гимназии имени Н.М. Пржевальского Татьяна Ковалёва.
Мама Тани Ирина Валерьевна – инженер-конструктор, папа Дмитрий Иванович – программист хотели, чтобы дочь больше налегала на точные науки, а у девушки явно гуманитарный склад ума. И когда у неё начались успехи в олимпиадах по школьному краеведению, смирились и теперь только радуются за дочь. Таня учится только на четыре и пять, но пятёрок больше по гуманитарным дисциплинам, а уж по истории ей, видимо, можно было бы поставить и все десять баллов. С шестого класса она стала углубленно заниматься историей, читать исторические книги, научные статьи. Этот предмет она полюбила благодаря своему педагогу Марии Николаевне Болохоненковой. В 2011 году Таня первый раз принимала участие в городской олимпиаде по школьному краеведению и заняла третье место.
– В девятом классе она писала реферат по истории Смоленщины, – рассказывает Мария Николаевна. – Тему выбрала не для галочки, а очень сложную, практически не изученную «Смоляне – защитники Брестской крепости». И очень хорошо её разработала, пришлось по крупицам отыскивать материал. Этот реферат она и защищала на городской олимпиаде. Но она проходит в несколько этапов, надо было подготовить творческую работу, описать памятник материальной культуры. Она описала рушник. Материала на эту тему достаточно в Интернете, другой бы воспользовался им, но Таня пошла в музей, познакомилась с женщиной, которая написала брошюру о рушниках, у неё страсть к исследовательской работе. Я так рада, что не перевелись такие ученики.
В 2011 году она заняла первое место на областной олимпиаде по школьному краеведению. И в этом же году попала на Всероссийскую олимпиаду, стала дипломантом.
В феврале этого года очередная победа – первое место на городской олимпиаде. Выступила девочка просто блестяще, до абсолютного результата не хватило 0,5 балла. Она разрабатывала опять малоизвестную тему для реферата «Грюнвальдская битва: взгляд через столетия», а в качестве творческой работы написала письмо Марии Клавдиевне Тенишевой, якобы, от путешественника, который описывает Смоленск начала XX века и восторгается его красотой, величием.
И вот совсем недавно на областной олимпиаде по школьному краеведению Таня заняла первое место.
– Мне очень нравится заниматься краеведением, – говорит Татьяна. – Смоленщина – исконно русская древняя земля, изучать её историю просто необходимо. Я хочу сказать спасибо своему педагогу Марии Николаевне Болохоненковой, которая помогает готовиться к олимпиадам и даёт на своих уроках хорошие знания.
– История – интересный предмет, но, к сожалению, немного учащихся изучают её углубленно, – считает Мария Николаевна. – Хорошо, что проводятся олимпиады, они прививают любовь к родному краю.
Всемирный день воды
Ирина Танго - лучший воспитатель Смоленска!

Другие новости по теме