Дороги

Александр Жуков: Работать с реалистичным бюджетом, выполнять социальные обязательства!

19 августа 2009 года в 15:28
Сегодня в Смоленске, в Доме Администрации области, заместитель председателя Правительства страны Александр Жуков провёл совещание с руководителями субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа. Тема заседания высокого собрания губернаторов – «О подходах к формированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы в условиях оптимизации расходов федерального бюджета».
Открывая совещание, Александр Жуков подчеркнул, что политика руководства страны направлена на корректировку механизмов оказания финансовой помощи органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, на дальнейшее развитие стимулов к увеличению доходной базы бюджетов территорий и муниципальных образований и на создание стимулов повышения качества управления бюджетным процессом на региональном и местном уровнях.
Среднегодовые темпы роста доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в последние годы вдвое превышали показатели инфляции. Этому способствовал рост экономики страны, что обеспечивало положительную динамику поступлений налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов.
Однако вследствие мирового финансового кризиса в середине четвертого квартала 2008 года и первом полугодии 2009-го произошло значительное сокращение поступлений от налога на прибыль организаций и снижение темпов роста налога на доходы физических лиц в региональные и местные бюджеты.
С учётом этих негативных явлений бюджетная политика в сфере межбюджетных отношений в Российской Федерации будет осуществляться в условиях неблагоприятной экономической ситуации, отрицательным образом сказывающейся на доходных источниках региональных и местных бюджетов.
С содокладами на тему совещания выступили: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Николай Макаров, заместитель министра финансов Российской Федерации Антон Силуанов, заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Максим Томилин.
На совещании выступил Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. Сердечно приветствуя высокопоставленных гостей, С.В. Антуфьев подчеркнул особое геополитическое положение региона, являющегося западным пограничьем России.
В настоящее время на территории области реализуются несколько крупных инвестиционных проектов, наиболее значимым из которых является строительство протяженного участка Балтийской трубопроводной системы. В 2009 году планируется освоить пять миллиардов рублей инвестиций. Продолжается взаимовыгодное сотрудничество с правительством Москвы по созданию нового производства на Ярцевском литейно-прокатном заводе. В 2009 и 2010 годах на предприятии будет освоено 3,5 млрд. рублей инвестиций. Это всё будущие устойчивые доходные источники для пополнения бюджетов всех уровней.
Говоря о формировании межбюджетных отношений на ближайшие годы в условиях оптимизации расходов федерального бюджета, Сергей Антуфьев отметил следующее. С учётом последствий финансового кризиса, в целях обеспечения сбалансированности областного бюджета и бюджетов муниципальных районов области в марте текущего года был сформирован уточнённый консолидированный бюджет.
Приняты во внимание рекомендации Министерства финансов, которые предусматривали уменьшение утверждённых сумм планируемого поступления налога на прибыль и налога на доходы физических лиц.
Основными мерами, принимаемыми Администрацией области с целью смягчения последствий финансового кризиса, являются:
- инвестиционная поддержка, предусматривающая предоставление субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным для реализации одобренных инвестиционных проектов (29,6 млн. рублей);
- поддержка малого предпринимательства, на которую предусмотрено 99 млн. рублей;
- государственные гарантии Смоленской области на 2009 год, объём которых составляет 480 млн. рублей.
С целью поддержки малого и среднего предпринимательства принят областной закон «О налоговых ставках для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов». Налоговая ставка для вышеуказанных налогоплательщиков установлена в размере пяти процентов.
В результате принятых мер сбор налоговых доходов в первом полугодии составил 102% к соответствующему периоду 2008 года.
Для обеспечения финансирования расходной части областного бюджета в 2009 году Администрация Смоленской области привлекает заимствования на кредитном рынке.
На обслуживание банковских кредитов по процентным платежам в первом полугодии было направлено около 100 млн. рублей.
Понимая сложную ситуацию в регионе, федеральный центр выделил Смоленской области бюджетный кредит на общую сумму 1 млрд. 72 млн. рублей со сроком погашения до трёх лет, в том числе: 1 млрд. рублей - для покрытия дефицита областного бюджета, 72 млн. рублей - на реконструкцию и ремонт дорог. Эти кредиты предоставляются под 2,75% годовых. В настоящее время мы постарались заместить «дорогие» банковские кредиты с целью уменьшения расходов на обслуживание долга. С.В. Антуфьев поблагодарил Правительство России за эту помощь.
Разрабатывая консолидированный и областной бюджеты на 2010 год, Администрация области основывается на политике сдерживания государственных расходов при безусловном исполнении социальных обязательств. Мы ставим перед собой задачу: определить реальные доходы и посильные объёмы расходных обязательств.
Определяющим условием сохранения финансирования социальных программ является адресная поддержка нуждающихся граждан.
Губернатор Сергей Антуфьев обратил внимание федеральных властей на планируемые в 2010 году изменения финансовых потоков, которые могут повлиять на исполнение региональных бюджетов. Речь идёт о дотациях на выравнивание бюджетной обеспеченности, размер которых может быть ниже уровня 2009 года при продолжающемся и в 2010 году инфляционном процессе.
Ещё одна проблема, по мнению С.В. Антуфьева, связана с тем, что в предельных объёмах бюджетных ассигнований по Минрегиону России не будут учтены бюджетные ассигнования на софинансирование из федерального бюджета полномочий субъектов по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, что скажется на сбалансированности бюджетов. К примеру, в текущем году эта сумма для Смоленской области составляет около 170 млн. рублей.
Вместе с тем, с удовлетворением отметил Губернатор Смоленщины, в целом подходы к формированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы, которые сегодня обсуждаются на совещании, свидетельствуют о внимательном отношении Правительства Российской Федерации к проблемам формирования региональных бюджетов с позиции «стабильные регионы - стабильная страна».
На совещании также выступили губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк, губернатор Курской области Александр Михайлов, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.
Итоги совещания подвёл Александр Жуков. Заместитель председателя Правительства подчеркнул, что в целях создания стимулов к формированию нового качества управления бюджетным процессом на региональном уровне предусматривается установление и реализация системы мониторинга и оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации. В рамках указанной системы будут предусмотрены и меры поощрения, и санкции в отношении субъектов Российской Федерации с высоким и ненадлежащим качеством финансового менеджмента соответственно. Основное внимание будет уделено своевременности выполнения публичных обязательств субъектов.
После совещания заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков в сопровождении Губернатора Сергея Антуфьева, других руководителей области и города побывал в поликлинике №2 Смоленска, где знакомился с организацией лечебно-профилактической работы с населением, беседовал с главным врачом – депутатом городского Совета Раисой Дижиченко, медиками. Посетив комплекс социальных услуг «Вишенки», А.Д. Жуков дал высокую оценку работе персонала реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, геронтологического центра, отделения «Мать и дитя».
Владимир КОРОЛЁВ


ФОТОРЕПОРТАЖ "СГ" смотерть
«Русские традиции» в «Архитектуре таланта»
Дискриминация

Другие новости по теме