Дороги

Память о Ельне

2 марта 2012 года в 10:39
В денежное обращение России выпущена десятирублёвая монета «Ельня» из серии «Города воинской славы». Монета отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе тиражом десять миллионов штук. Она стальная, с латунным гальваническим покрытием, по виду и размеру похожа на новые жёлтые десятки, однако аверс всё-таки имеет небольшое отличие, а на реверсе вместо эмблемы Центрального банка России (двуглавого «билибинского» орла) – городской герб смоленского райцентра.

Официально монета выпущена 1 декабря, но лишь недавно она появилась в обороте. «Ельня» – восьмая по счёту и на сегодня последняя монета из серии, чеканка которой начата в прошлом году. В 2012 году монеты данной серии не выпускались.
Памятная «Ельня» пополнила список «смоленских» монет: в 2000 году был выпущен двухрублёвик в серии городов-героев, а в 2008 году Смоленск был выбит на десятирублёвой биметаллической монете в серии «Древние города России». Также смоленскими многие считают монеты Гагаринской серии – двух- и десятирублёвики были отчеканены в 2001 году.
Здравствуй, новый факультет!
Неизвестный герб Смоленского полка

Другие новости по теме