Дороги

Здравствуй, новый факультет!

2 марта 2012 года в 10:32
В большом концертном зале Смоленского государственного университета состоялась торжественная церемония открытия нового социального факультета. Датой его рождения стало 1 февраля 2012 года. В этом мероприятии приняли участие студенты, преподаватели и ректорат СмолГУ, руководители учреждений социальной сферы, системы образования и культуры Администрации Смоленской области и города-героя. Факультет создан в связи с потребностью социальной модернизации современного общества и необходимостью подготовки высококвалифицированных кадров – носителей высокой культуры в этой сфере деятельности. Он станет кузницей кадров и научным оплотом для социальной отрасли региона. Целью его является подготовка кадров государственных ведомств, молодёжной политики и социальной педагогики.

В своём приветственном слове проректор СмолГУ, доктор педагогических наук, профессор Николай Сенченков отметил: «Дата рождения социального факультета весьма условна, так как университет уже много лет успешно готовит социологов. Но, создав самостоятельный социальный факультет, мы выполнили важнейшую миссию».

Российское общество испытывает сейчас большую потребность в социальных педагогах не только в школах, но и в геронтологических центрах, домах для инвалидов и престарелых, детских реабилитационных центрах. В последнее десятилетие в социологии наблюдается нехватка аналитических кадров, способных анализировать сложившуюся политическую и экономическую ситуацию в обществе и прогнозировать дальнейшее его развитие не только в России, но и во всём мире. Немаловажной сферой деятельности сейчас является и организация работы с молодёжью. Важно вести подготовку таких специалистов в этой сфере, которые обладают собственным мнением, активной гражданской позицией, способностью повести за собой молодёжь, организовать работу сообществ по месту жительства, объединений, политических партий.

И хотя Смоленский государственный университет всегда имел социальную направленность, создание на его базе отдельного факультета, посвящённого социальной работе, свидетельствует об изменении приоритетов государства в целом. Социальная направленность становится одной из главных составляющих государственной деятельности. Как точно подметил секретарь Смоленской епархии отец Серафим: «Факультет новый, но его направленность ясна всем: любовь, милосердие, сострадание, понимание человека, его проблем и трудностей. Да, не всегда можно помочь материально, но можно попробовать сделать человека счастливым, поделившись с ним частицей своей души, теплом своего сердца. Поэтому социальная сфера должна строиться только на нравственных принципах».

От имени епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона он вручил СмолГУ Библию с дарственной надписью и благословением учащимся и преподавателям социального факультета, а также образ Божией Матери Одигитрии – покровительницы Смоленского края, путеводительницы по дороге жизни и служения выбранной деятельности.

Декан факультета Борис Меркин от имени преподавателей и студентов поклялся на Библии нести чувства доброты, милосердия, сердечности, человеколюбия всем тем, кто в этом будет нуждаться.
Экскурсия над трассой
Память о Ельне

Другие новости по теме