Дороги

Мальчишки шагнули в огонь

27 февраля 2012 года в 14:10
Всё произошло 11 февраля. Вечером ребята, как это часто бывает по субботам, гуляли позже обычного. Обернувшись на странный треск, они увидели поднимающийся клубами дым и сразу побежали туда. В самом центре села, напротив здания администрации, полыхал пожар. Здесь уже стали собираться люди. Ребята сразу поняли, что дорога каждая секунда, и, недолго думая, бросились в горящий дом, откуда доносились крики о помощи. Они выбили запертую изнутри дверь и одного за другим стали выносить людей. До приезда пожарных мальчишки спасли из огня пятерых человек. По двое, потому что по одному было не справиться, вытаскивали на улицу пострадавшего, передавали его в руки тех, кто оказывался поблизости (с каждой минутой народу вокруг становилось всё больше), а сами опять бросались в объятое пламенем здание, чтобы успеть помочь тем, кто там ещё оставался. Так продолжалось до тех пор, пока не начала рушиться крыша. Одного человека спасти не успели.

После случившегося возникает много вопросов. Что стало причиной возникновения пожара? Это выясняют те, кому положено по должности. Действия пожарных затрудняло отсутствие воды в ближайшей водопроводной колонке. Почему она не была отремонтирована? Почему школьники, а не взрослые оказались способными войти в горящий дом?

В нашей истории бесспорно одно – ребята, повинуясь первому порыву души, не растерялись, проявили настоящее мужество и отвагу и сделали всё возможное, чтобы помочь ближнему. Вот имена наших героев: это ученики Екимовичской средней школы Азамжон Кадыров (9 й класс, 16 лет) и Денис Чумичев (8 й класс, 14 лет) и школы №1 города Десногорска Владимир Гурулёв (11 й класс, 17 лет) и Александр Новиков (9 й класс, 15 лет).

Ученикам 8-го класса Екимовичской средней школы предстояло подготовиться к сочинению на тему «В жизни всегда есть место подвигу». Тема оказалась как никогда актуальной, потому что всем было понятно, о чём можно написать.

Приведу лишь некоторые строчки из сочинений восьмиклассников:
«Я восхищаюсь поступком своего одноклассника и его товарищей. Ведь не каждый человек способен рисковать собой ради других».
«Считаю, что эти ребята должны быть примером для всех. Спасённые ими люди получили второе рождение, я надеюсь, что впредь они будут ценить каждый прожитый день».

«Ребятам, конечно, тоже было страшно, но они перебороли свой страх. Я считаю это подвигом».

Трудно не согласиться.

Ребята достойны звания защитников Отечества! А ещё хочется поблагодарить их родителей за то, что воспитали настоящих мужчин.
Масленица. Приходи, весна!
Экскурсия над трассой

Другие новости по теме