Дороги

Внимание: опыт вязьмичей!

14 августа 2009 года в 16:30
В Вяземском районе действует Программа дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда на 2009 год. Программа способствует предотвращению критической ситуации на рынке труда, сохранению квалифицированного кадрового потенциала в организациях, содействию занятости работников, находящихся на грани увольнения, и рассчитана на людей, которые работают на предприятиях, официально заявивших в службу занятости о сокращении сотрудников, введении режима неполного рабочего времени или временной приостановке работы, предоставлении работникам отпусков без сохранения заработной платы.
Программа разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года №1089 «О предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов Российской Федерации» и утверждена постановлением Администрации Смоленской области. Центр занятости Вяземского района всем предприятиям и организациям, включенным в мониторинг рынка труда, и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, доводит конкретную информацию по направлениям Программы и возможности участия в ней. Документом предусмотрено несколько направлений.
Опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения.
Центр занятости населения района заключил четыре договора с ОАО «Вяземский машиностроительный завод» на обучение по профессиям маляра, плотника, каменщика, станочника по дереву, в которых нуждается предприятие. Всего на базе работодателя обучаются 50 человек. Занятия проводятся в специально оборудованных классах. Все прошедшие обучение будут трудоустроены по полученной профессии на ремонтно-строительном участке предприятия. Возмещение затрат работодателя производится после окончания обучения при предоставлении необходимых документов, предусмотренных договором, за счёт субсидий из федерального бюджета.
Организация общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, работников предприятий и организаций в случае угрозы массового увольнения.
В настоящее время заключены три договора с ОАО «Вяземский машиностроительный завод». В общественных работах принимают участие 200 работников предприятия. Они занимаются благоустройством заводских территорий, подсобными, вспомогательными работами, косметическим ремонтом. Центр занятости населения ежемесячно компенсирует заработную плату участникам программы на расчётный счёт работодателя.
Организация стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы.
Реализация мероприятий осуществляется в форме создания временных рабочих мест для стажировки в целях приобретения опыта работы выпускниками образовательных учреждений на основании за¬ключаемых договоров с работодателями, принимающими на работу молодых специалистов. Субсидия предоставляется для возмещения расходов работодателя на оплату труда выпускника из расчета минимального размера оплаты труда с учётом начислений на фонд оплаты труда.
Работодателям, принимающим на работу молодых специалистов, необходимо обращаться в Центр занятости населения.
Оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов.
Субсидия предоставляется в целях:
авансирования транспортных расходов по переезду в другую местность;
оплаты суточных расходов за время следования к месту работы и обратно;
найма жилого помещения за время пребывания в другой местности.
Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.
Единовременная безвозмездная финансовая помощь на создание собственного дела выделяется безработному гражданину при условии положительных результатов экспертизы бизнес-плана. В настоящее время Центром занятости населения Вяземского района ведется работа с шестью безработными по вопросу открытия собственного дела (торгово-закупочная деятельность, крестьянско-фермерское хозяйство).
Мария АНДРЕЕВА
Александр Логутов: Давайте работать предметно!
О воде, твёрдых отходах, недрах… И не только

Другие новости по теме