Дороги

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев: Мы взялись за решение проблем, которые накапливались годами

12 августа 2009 года в 15:23
Администрация области проанализировала итоги социально-экономического развития региона в первом полугодии 2009 года. Спад промышленного производства составил 18%, объёмы производства в сельском хозяйстве снизились на 7%, оборот розничной торговли – на 1,6%, объём платных услуг населению – на 14%, объём инвестиций – на 30%. Ситуацию, сложившуюся в экономической и общественно-политической жизни региона к концу первого полугодия, прокомментировал «Интерфаксу» Губернатор Сергей Антуфьев.

– Насколько ожидаемыми оказались для вас итоги первого полугодия?
– Назвать их неожиданными нельзя. Ещё весной были сигналы об очень непростой ситуации на двух автоагрегатных заводах, входящих в систему АМО ЗИЛ; несмотря на заделы благополучных восьми месяцев прошлого года, вызывала тревогу обстановка в строительной отрасли. Увеличивалась задолженность по зарплате - к 1 апреля она достигла в Смоленской области 62 млн. рублей. В такой обстановке мы внесли серьёзные изменения в областной бюджет, рассчитывая, что поступления налога на прибыль составят не больше 75% от прошлогоднего объёма, налога на доходы физических лиц - не более 95%. Результаты полугодия оказались лучше, чем ожидалось: поступления налога на прибыль снизились, но не на 25, а всего на 9%, поступления НДФЛ остались на прежнем уровне. Два этих налога - самые важные, они формируют областной бюджет более чем на 70%. Ситуация у нас оказалась несколько лучше, чем в ряде соседних регионов России, долги по зарплате во втором квартале удалось сократить до 21 млн. рублей. Тем не менее ситуация в машиностроении, в обрабатывающих отраслях по-прежнему вызывает тревогу.
Будут ли сложности нарастать, сейчас не скажет никто. Вроде бы сообщается о признаках экономического роста в США, в европей¬ских странах, увеличилась сверх уровня, закреплённого в федеральном бюджете, цена на нефть. Это позволяет надеяться, что ситуация в российской экономике, где многое зависит от добывающих отраслей, меняется к лучшему.
Со своей стороны по итогам полугодия мы внесли поправки в ключевые областные целевые программы, увеличив их финансирование. Целый ряд задач всё-таки будет решен в этом году, хотя совсем недавно мы принимали нелёгкое решение отложить свои планы до лучших времен. Я считаю, что в 2008 году Администрации региона удалось добиться определенного оживления в экономике, мы смогли дать населению надежду на перемены к лучшему. И сейчас нельзя замедлять движение даже в условиях экономического кризиса.
Мы начали вставать, разворачивать ситуацию, ведь спад по итогам первого квартала был куда более сильным. Сегодня он остановлен.

– В начале года вы поставили перед подчинёнными задачу получить из федерального бюджета максимум средств, на которые только может претендовать Смоленская область. Всё ли получено и как в этой связи вы оцениваете работу своей Администрации?
– Профессионализм чиновника сегодня оценивается по умению привести в регион инвестора, по умению выполнить требования министерств и ведомств и получить из федерального бюджета дополнительные средства для решения проблем области. Уверен, что ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве, в строительном комплексе сегодня могла быть намного хуже, если бы мы не сумели наладить сотрудничество с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Весной мы получили 385 млн. рублей на переселение 1159 граждан из ветхих и аварийных домов.
На днях была одобрена вторая заявка на средства для проведения капитального ремонта жилья - нам выделено 534 млн. рублей, причём администрацию Смоленска удалось наконец расшевелить, и областной центр всё-таки включился в эту программу. Если мы сумеем освоить выделенные средства до октября, сможем дополнительно получить еще 200 млн. рублей. Здесь, кстати, возникает ещё одна проблема: если профессионализм чиновников заключается в умении привлечь деньги, то теперь свой профессионализм должны продемонстрировать строители. Деньги действительно нужно успеть освоить, и именно это становится для нас первоочередной задачей, которой будет уделяться неослабное внимание.
На торжественном заседании, посвящённом Дню строителя, я призвал руководителей отрасли принять участие в реализации этой программы. Деньги пришли в область, и они могут выручить област¬ные предприятия стройкомплекса, переживающие нелёгкие времена. Мы найдем подрядчиков в любом случае - очень активно предлагают свои услуги, например, белорусские строители, но будет странно, если за капремонт жилья в Смоленской области возьмутся не местные предприятия, а наши продолжат жаловаться на кризис.
Участие в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ важно тем, что эти деньги - более миллиарда рублей только в этом году! - увидит не только начальник Департамента бюджета и финансов, но и жители области. Их в буквальном смысле слова можно потрогать руками! Это 412 новеньких квартир для людей, обитавших в бараках, это ремонт многоквартирных домов. Мы взялись за решение проблем, которые накапливались годами…
Считаю крайне важным, что удалось включиться в реализацию двух федеральных программ в сфере здравоохранения. Нам выделено 250 млн. рублей на создание медицинских центров для предупреждения сосудистых заболеваний в Смоленске, Рославле и Вязьме, а также 105 млн. рублей на оборудование центров крови. Взято, если так можно выразиться, всё-таки не всё: в прошлом году мы могли бы начать сотрудничество с Федеральным агентством по водным ресурсам в обустройстве русла Днепра в пределах Смоленска. Думаю, что нам следовало активней работать с Министерством транспорта РФ и уже в этом году включиться в федеральную программу «Дороги России». И хотя Смоленская область ещё может получить на ремонт дорог около 250 млн. рублей, главная задача - войти в федеральную программу 2010 года.

– Как вы оцениваете результативность государственной программы снижения напряжённости на рынке труда? Не считаете ли вы, что часть бюджетных средств, направленная, например, на организацию общественных работ, расходуется бесполезно для муниципалитетов?
– Не считаю, что средства расходуются напрасно. В условиях, когда над человеком нависла угроза увольнения, для него очень важно внимание государства к его проблемам, и это внимание стоит тех денег. Мы даем человеку сигнал, что ценим его профессионализм, считаем его ценным работником и прилагаем определённые усилия для того, чтобы его не потерять. Смоленская область стала одним из первых регионов России, где началась реализация государственной программы снижения напряжённости на рынке труда, в её рамках из федерального бюджета нам выделено около 110 млн. рублей, которые дали возможность избежать увольнения тысяч людей.
И благодаря этому социальная ситуация в области выглядит достаточно устойчивой. Да, поначалу предполагалось, что общественные работы будут связаны с благоустройством населённых пунктов, и кое-где - в Рославле, например, - они именно так и организованы. Но, как оказалось, квалифицированному работнику психологически очень трудно покинуть стены родного предприятия, надеть спецовку коммунальщика и выйти работать на улицы города. В этой связи дополнительные рабочие места создаются на предприятиях, и люди, участвующие в программе, не теряют связи со своим коллективом.

– Год назад завершилось строительство нулевого цикла федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске, судьба которого теперь зависит от корпорации «Ростехнологии». Недавно вы встречались с её руководителем. Обсуждалось ли продолжение строительства?
– Встреча с Сергеем Викторовичем Чемезовым была посвящена именно этому объекту - одному из федеральных медицинских центров, завершение строительства которых поручено корпорации «Ростехнологии». Я представил ему документы, свидетельствующие, что свою часть работ - нулевой цикл строительства - Администрация Смоленской области выполнила качественно и в срок. В ближайшее время представители корпорации прибудут в Смоленск, чтобы оценить этот объект на месте.
Вопрос этот обсуждался не случайно: 18-19 августа Смоленскую область посетит заместитель председателя Правительства России Александр Дмитриевич Жуков. Он намерен познакомиться с участием органов государственной власти и местного самоуправления области в реализации государственной программы по снижению напряжённости на рынке труда, о которой мы с вами говорили. Наряду с этим он побывает на строительной площадке федерального медицинского центра. Эти планы, возможно, и подтолкнули руководство корпорации «Ростехнологии» к решению организационных вопросов, связанных со строительством надземной части этого объекта.
В состав корпорации вошли четыре смоленских предприятия, и недавно меня познакомили с проектом «Авиация общего назначения», который предполагается реализовать на их базе при участии Смоленского авиационного завода и других предприятий региона. Мне он показался интересным особенно потому, что соответствует нашим планам, связанным с созданием под Смоленском мощного транспортно-логистического центра. Я обязательно приеду на его презентацию, которая состоится в августе на авиасалоне «МАКС-2009», и намерен помогать его продвижению.

– Не так давно исполнился год с того дня, как глава государства в Гагарине поручил главам регионов и мэрам городов снять преграды для развития малого бизнеса. Вы удовлетворены тем, как обстоят у нас дела в этой сфере?
– Программа поддержки малого предпринимательства реально работает. Мы выделили из областного бюджета 95 млн. рублей, которые используются и на микрофинансирование (субъектам малого предпринимательства выдано уже более 150 кредитов), и как залоговый фонд, что помогает им кредитоваться в коммерческих банках. Мы защитили эту программу в Министерстве экономического развития, уже получили из федерального бюджета на её софинансирование 61,4 млн. рублей и рассчитываем в ближайшее время получить ещё 34 млн. рублей. Благодаря этой программе удалось сохранить более полутора тысяч рабочих мест и создать новые.
Областной фонд поддержки предпринимательства, который является главным инструментом реализации программы, открыл пять филиалов в районных центрах, что cделало его возможности ещё более доступными. Будучи председателем наблюдательного совета фонда, на днях я поставил перед его руководством задачу заняться выделением грантов начинающим предпринимателям. Эта идея появилась благодаря встречам с молодёжным активом в летнем лагере «Смола». Там я разговаривал с ребятами, которые мечтают начать свое дело, у которых есть перспективные идеи. Думаю, что фонд в состоянии выделить 10 грантов по 250 тысяч рублей, чтобы поддержать самые интересные проекты начинающих бизнесменов.

– И всё-таки предприниматели упрекают вас: областной закон, позволяющий им выкупить арендуемые помещения, не работает, воспользоваться им с начала года сумели единицы… Органы местного самоуправления считают невыгодным расставаться с муниципальным имуществом на таких условиях и делают всё возможное для того, чтобы отказать предпринимателям.
– Я провел специальное селекторное совещание с главами муниципальных районов и напомнил им сюжет известного произведения Лопе де Вега «Собака на сене». Всем поставлен конкретный срок - до 15 августа, и после этой даты мы начнем проверять, как областной закон исполняется на территории районов и что мешает добросовестным предпринимателям выкупать арендуемые ими помещения. Год назад Президент Дмитрий Анатольевич Медведев на семинаре в Гагарине обратил особое внимание на этот вид поддержки субъектов малого предпринимательства, и препятствовать этому праву недопустимо.

– Главным событием этого лета, бесспорно, является выход Указа Президента России о праздновании 1150-летия Смоленска и готовность Патриарха Кирилла войти в состав организационного комитета по подготовке к этой дате. В этой связи в Смоленске проявилась нешуточная общественная активность, прозвучало много претензий к содержанию предварительного плана мероприятий… Как вы оцениваете происходящее, насколько согласны с упреками в том, что этому документу не хватает чёткости и блеска?
– Меня радует неравнодушие горожан к череде юбилейных и памятных дат, в которую мы вступаем, к плану мероприятий по подготовке к юбилею города-героя Смоленска. Это говорит о том, что люди любят свой город, гордятся его историей и хотят, чтобы он стал ещё более красивым и комфортным для жизни. При этом неравнодушие и деловую активность нужно отличать от популизма, поскольку кое-кто откровенно намерен использовать эту ситуацию для того, чтобы напомнить или заявить о себе, заработать политический капитал.
Но в целом эта общественная активность полезна. Всерьёз обсуждать достоинства и недостатки плана по подготовке к юбилею, проект которого размещен для всеобщего ознакомления на официальном сайте Администрации Смоленской области, пока рано. Плана нет, есть перечень предложений, которые могут в него войти. Сейчас завершается формирование оргкомитета, до конца месяца, я думаю, выйдет постановление Правительства России о персональном составе этого органа, а потом у нас будет два месяца на подготовку плана мероприятий.
Уже сегодня в Министерстве регионального развития РФ составлен список требований, которые будут предъявляться к нашим предложениям: например, объекты, которые мы хотим построить, должны быть задействованы в торжествах, необходимо иметь проектно-сметную документацию или хотя бы представить подтверждение тому, что она заказана, и так далее. Никто просто так не отвалит нам кучу денег, и любое своё пожелание мы должны будем обосновать. Ну вот, например: почему мы хотим отремонтировать улицу 12 лет Октября? Потому что она ведёт в аэропорт, куда будут прибывать гости. Нам предстоит большая и кропотливая повседневная работа.

– На одном из недавних заседаний, посвященных юбилею города, общественность обратилась к вам с предложением сосредоточить работу по подготовке к торжествам в Администрации Смоленской области - в специально созданном управлении или под руководством «специального» вице-губернатора. А уже через несколько дней ваш заместитель Дмитрий Витягловский провел совещание, посвященное развитию туризма. Речь шла практически исключительно о Смоленске, но никто из руководства администрации города при этом не присутствовал. Означает ли это, что вы забираете под свой контроль вопросы, связанные с этой отраслью и с подготовкой к юбилею?
– Сегодня нам нередко приходится подменять собой администрацию Смоленска. Мне хочется думать, что идёт период становления команды, по завершении которого новое руководство города включится в активную работу. Приближающиеся юбилейные даты должны стать для местной власти хорошим стимулом для «раскручивания» Смоленска, для привлечения в город инвесторов. К сожалению, много времени упущено, и в такой обстановке приходится брать на себя решение ряда задач, которыми в другой ситуации должны были бы заниматься городские власти.
Геннадий Онищенко – смолянам
Несправедливое выселение?

Другие новости по теме