Дороги

Итоги года по версии «Смоленской газеты»

11 января 2012 года в 15:45
Юбилей года – Гагаринский старт

Главным украшением Года космонавтики, безусловно, стало 50-летие первого полёта человека в космос. Юрий Алексеевич Гагарин – смолянин, уроженец Гжатского района Смоленской области (ныне – Гагаринский район).
В этом году «СГ» стала лауреатом XV Международного фестиваля журналистов в Сочи «Вся Россия-2011» с проектом «Смоленщина – Году космонавтики». Кроме того, сборная «СГ» победила в команд¬ном зачёте среди редакций СМИ страны в розыгрыше Первого Кубка Ю.А. Гагарина по русскому языку в Интернете. За этим успехом последовала победа и в командном зачёте Кубка М.В. Ломоносова...

Встреча года – Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский

11 апреля, в первую годовщину крушения польского Ту-154, Президент России Дмитрий Медведев встретился с Президентом Польши Брониславом Коморовским в Смоленске. Встреча состоялась в областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского.
Библиотека года – библиотека имени А.Т. Твардовского

Больница года – областная детская

Смоленская областная детская клиническая больница (главный врач – заслуженный врач России Юрий Хозяинов) удостоена престижной международной премии «Профессия – жизнь».

Врач года – Виктор Петроченков

Травматолог, заслуженный врач России, проведший приём Владимира Путина 25 августа во время рабочего визита председателя Правительства в Смоленскую областную клиническую больницу.

Вуз года – СГАФКСТ

Студенты Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма отлично выступили на играх Всемирной универсиады, проходившей в китайском Шеньчжене. Представители нашего вуза завоевали девять медалей – две золотых, две серебряных и пять бронзовых. Всего у сборной России 132 медали, из них 42 золотые и по 45 серебряных и бронзовых.

Строитель года – Игорь Поздняков

Эту кандидатуру нам предложил первый вице-губернатор Смоленщины Михаил Курков, курирующий строительный комплекс. Интервью президента группы компаний «Гражданстрой», почётного строителя России И.М. Позднякова см. в «СГ» №87 (815) за 11 августа.

Учитель года – Наталья Сухая

Учительница русского языка и литературы средней школы №34 города Смоленска Наталья Викторовна Сухая – победитель областного и городского конкурсов «Учитель года-2011».

Книга года – «Избранное» А.В. Мишина

Четырёхтомник поэта Алексея Мишина, изданный друзьями поэта, посмертно удостоен всероссийской литературной премии имени Н.А. Некрасова. По поручению председателя оргкомитета Владимира Фомичёва (Москва) премия вручена главным редактором «СГ», членом СП РФ В.В. Королёвым вдове поэта Е.Г. Мишиной и его дочери Наталье в детской библиотеке, носящей имя А.В. Мишина (главный библиотекарь Елена Плащенко).

Команда года – футбольный «Днепр»

Давненько футболисты так не радовали смолян – наша команда стабильно находилась в первой тройке зоны «Запад» рекордно длинного сезона 2011-12. Разумеется, тренер года – Виктор Булатов, главный тренер команды (см. его интервью в «СГ» №115 (843) за 15 октября и №136 (864) за 3 декабря).

Спортсмен года – Николай Чадаев

22-летний смоленский шахматист второй раз подряд стал чемпионом Москвы.

Стадион года – «Крылья Советов» (Смоленск)

Спортивная арена в Заднепровье обрела второе дыхание после капитального ремонта. Реконструкция стала возможной благодаря конструктивному сотрудничеству Администрации области с Министерством спорта, туризма и молодёжной политики и Смоленской государственной академией физической культуры, спорта и туризма. Стадион был торжественно открыт 27 сентября, в церемонии принял участие Губернатор Сергей Антуфьев.

Фильм года – «Елена»

Новый фильм Андрея Звягинцева удостоен гран-при смоленского кинофестиваля «Золотой Феникс». «Елена» дебютировала на Канн¬ском кинофестивале, где была удостоена специального приза программы «Особый взгляд».

Премьера года – «Боинг-Боинг»

Постановка Олега Кузьмищева в Смоленском областном драматическом театре имени А.С. Грибоедова увидела свет в конце июня. Интервью актёра и режиссёра перед премьерой читайте в «СГ» №65 (793) за 21 июня.

Уход года – Людмила Гурченко

Выдающаяся актриса, имевшая в своей родословной смоленские корни, ушла из жизни 30 марта, вызвав взрыв публикаций в СМИ и Интернете.

Переименование года – «полиция»

Закон о полиции вступил в силу 1 марта. Переаттестация сотрудников органов внутренних дел продолжалась до 1 августа. С момента её окончания в стране не осталось милиционеров. На Смоленщине в ходе проведения 130 заседаний аттестационных комиссий были рассмотрены 4972 кандидатуры в полицейские. В общей сложности переаттестацию успешно прошли 4660 сотрудников, всего сокращено с начала 2010 года 1410 штатных единиц, или 22%.

Памятник года – сразу три!

Решили не скромничать. По инициативе «Смоленской газеты» и при её системной информационной поддержке в 2011 году на Смоленщине появились сразу три памятных объекта. В Сычёвке установлен камень с мемориальной табличкой, отмечающей работу в качестве земского врача на Смоленской земле Михаила Булгакова. В областном центре воздвигнут памятник славному сыну земли Смоленской светлейшему князю Григорию Потёмкину. В деревне Рибшево Духовщинского района появилась памятная доска в честь любившего здесь бывать в командировках в свои молодые журналистские годы Александра Твардовского.

«А-клуб» - клуб года

«А-клуб» на улице имени Кирова в Смоленске, открывшийся всего год назад, стал настоящей рок-меккой областного центра.

Новосёлы года – обманутые дольщики

Первые квартиры в новостройке на улице им. Петра Алексеева в столице региона получили жертвы печально известной «Социальной инициативы». Ключи им вручил Губернатор Сергей Антуфьев, взявшийся разрубить этот гордиев узел.

Арест года – Константин Лазарев

Год назад мы были вынуждены ввести эту номинацию «благодаря» случившемуся с Эдуардом Качановским и были уверены, что уж теперь долго не будет поводов её вспоминать...

Потеря года – Галина Карбовничая

В июле не стало Галины Карбовничей, режиссёра Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова. В феврале она выпустила свой последний спектакль – «Мнимый больной». Постановки Галины Алексеевны радуют смоленских зрителей всех возрастов почти два десятилетия… Одно из последних интервью она дала «СГ» – см. №31 (759) за 26 марта.

Подвижник года – Наталья Желнорова

Благодаря этой яркой журналистке в декабре на Смоленщине открылся первый частный музей великого Юрия Никулина. Он расположен в Демидове, на месте того самого дома, где 90 лет назад жила семья будущего артиста. Музей построен на личные средства Натальи Желноровой и её семьи.

Агропредприятие года – «Бородино-2006»

Руднянское ООО «Бородино-2006» (руководитель Гурам Абсандзе) удостоено 13 (!) золотых медалей на всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень». Шесть медалей получила хлебобулочная продукция комбината, ещё шесть – безалкогольные напитки и минералка, тринадцатую – сыр.

Фабрика года – смоленская «чулочка»

Смоленскую чулочную фабрику посетил во время пребывания в Смоленске Президент Дмитрий Медведев, причём кремлёвская пресс-служба переименовала её в «ткацкую». Зато популярный телеведущий Андрей Малахов в передаче «Пусть говорят», посвящённой Олегу Попову, не пожалел комплимента – это единственная фабрика в России, где выпускают красные «клоунские» носки!

Имена года – стало больше Александров

2011 год показал, что прошла некогда распространённая мода называть детей позабытыми именами. В 2011 году в нашем городе и области мальчикам чаще всего давали имя Артём, Александр, Кирилл, Иван, Егор, Дмитрий, Даниил. Также стало больше Никит, Максимов и Матвеев.
Более изменчивым оказался список жен¬ских имён. В 2010 и 2011 году одинаково популярными среди новорождённых девочек были имена Дарья, Анастасия, Елизавета, Полина, Виктория, Екатерина, Анна, Мария, Ксения и София. В 2011 году Кать и Ань стало меньше, зато к списку лидеров присоединились Валерия и Александра.
Человек года – Сергей Антуфьев
13 января – День российской печати

Другие новости по теме