Дороги

Губернатор Сергей Антуфьев подарил автобус Кардымовской школе

4 декабря 2011 года в 12:29
Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев с рабочим визитом побывал в Кардымовском районе. Он ознакомился с ходом строительства микрорайона «Новое Кардымово».
Как сообщил глава администрации района Олег Иванов (на фото крайний справа), здесь будет построено более 700 индивидуальных домов. Весемь уже стоят. Два из них получили участники Великой Отечественной войны и один – вдова ветерана войны Татьяна Яковлевна Панфилова. К ней в гости и зашёл Сергей Владимирович.

Площадь дома – 48 квадратных метров, условия проживания просто отличные, а до этого вдова жила в ветхом жилье в деревне Витязи. Сергей Антуфьев расспросил Татьяну Яковлевну о жизни, она рассказала, что очень довольна домом со всеми удобствами, и высказала благодарность за то, что на старости лет может пожить по-человечески. Пять таких же домов готовы к заселению. В них будут жить совершеннолетние дети-сироты. В целом по области в этом году 180 смолян этой категории получили жильё, приобретённое или построенное на средства федерального и областного бюджетов.
В этот день в Кардымово состоялось открытие новой группы в детском саду «Солнышко». Восемь лет назад в помещениях трёх групп садика размещался Центр детского творчества. В октябре прошлого года здесь была открыта дополнительная детсадовская группа на 20 детей, на это из средств районного бюджета было направлено 300 тысяч рублей, а позже стали ремонтировать на районные деньги и вторую группу, которую и открыл 1 декабря Губернатор. На ремонт третьей группы средств у района не было, собирались открыть её в следующем году, но Сергей Владимирович, посмотрев помещение, сказал, что выделит средства на ремонт и группу надо открыть до конца этого года. Таким образом в посёлке Кардымово проблема мест в детских садах будет решена полностью.
Решается этот вопрос и в сельской местности. При основной Соловьёвской школе в этот день была также открыта дошкольная группа, рассчитанная на 15 детишек. Сергей Владимирович с удовольствием посмотрел концерт, который устроили воспитанники детского сада «Солнышко», побеседовал с воспитателями, родителями, вручил сертификат на 150 тысяч рублей для приобретения всего необходимого в новую группу.
Сергей Владимирович посетил и Кардымовскую среднюю школу имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова, в которой обучается более 500 ребят из одиннадцати населённых пунктов. В школе есть бассейн, но ему требуется капитальный ремонт. Сергей Владимирович побывал на уроке технологии во втором классе, который проводила победитель национального проекта «Образование» Ольга Ивановна Пономарёва. В этом классе идёт обучение по федеральному государственному стандарту «Новая школа». Здесь прекрасное оснащение. Современное оборудование приобретено на средства областного и районного бюджетов.
В эту школу Сергей Владимирович приехал с такими подарками, что радости учителей и учащихся не было предела. В рамках целевой областной программы развития образования для школы приобретён новый автобус и выделено полмиллиона рублей на ремонт бассейна. Сергей Владимирович вручил ключи от автобуса и прокатился на нём с учениками.
Губернатор остался доволен увиденным в районе, особенно домами для ветеранов войны и детей-сирот. Сергей Владимирович сказал, что эти вопросы успешно решаются по всей области, а что касается проблемы мест в детских садах, то в этом году на Смоленщине дополнительно открыто детских садов и групп на полторы тысячи мест.
Как Смоленская областная библиотека отмечает юбилей
С нового года \"минималка\" в Смоленской области вырастет до 5100 рублей

Другие новости по теме