Дороги

Кто поможет дом построить?

2 декабря 2011 года в 15:40
Сегодня ощущение городской предъюбилейности не оставляет жителей столицы области ни на минуту – куда бы вы ни отправились, в глаза непременно бросаются ремонтные работы. Облагораживание Смоленска набирает темпы, и именно в это время задаёшься вопросом: что мы можем сделать для города сами, не администрация, не коммунальные службы, а мы, граждане? Вариантом ответа на подобный вопрос с корреспондентом «СГ» охотно поделился человек с активной жизненной позицией, старшая по одному из домов на улице им. Академика Петрова Татьяна Буренина.
– Татьяна Михайловна, как давно вы ведёте дом? И какие изменения произошли за это время?
– Для начала хочу сказать несколько слов о должности старшего по дому. И даже не столько сказать, сколько призвать жильцов уделять самоуправлению больше внимания: назначать людей на эту должность, следить за тем, как старший исполняет свои обязанности, переизбирать его в случае необходимости. За время моей работы на этой должности был проведён ряд работ, таких, как замена системы коммуникаций в техподполье, текущий ремонт водосточных труб и межпанельных швов, кровли, капитальный ремонт подъездов, цоколя…
– Я так понимаю, что это далеко не полный перечень и не все из этих работ являлись плановыми? Всё это из серии «инициатива не всегда наказуема»?
– Да, именно из этой серии. Не всегда до различных ведомств вовремя доходит информация о состоянии дома. Тем более, подумайте сами, какому дому отдадут предпочтение при прочих равных условиях: тому, где жильцы организованы, деятельны и постоянно напоминают о себе и своих проблемах, или тому, где люди живут по принципу «а, всё равно ничего не изменится». Ведь меняется – убедились на собственном опыте.
– Татьяна Михайловна, а можете вы как-то обозначить круг обязанностей старшего по дому? Или здесь всё зависит от состояния дома?
– Проще сказать, что в этот круг не входит, – смеётся наша героиня. – Хотя зависимость тут скорее не от состояния дома, а от гражданской позиции старшего. Не подумайте, что я всех призываю посвящать большую часть свободного времени заботе о доме и прилегающих к нему территориях. Каждый вносит свой вклад, и даже участие в субботнике уже достойно похвалы. А когда нам удаётся организовать что-то более необычное – например, подвоз земли для разбивки клумб, уборку заброшенной территории совместно со школьниками, радости моей нет предела.
– А с другими старшими «домовыми» вы сотрудничаете? Может быть, есть тенденция к объединению и в этой сфере?
– Я обеими руками за сотрудничество, только, к сожалению, сотрудничать пока особо не с кем. Старшие у дома зачастую существуют лишь формально. А жильцы дома №1 по улице им. Академика Петрова всегда знают, куда обратиться! Вообще сейчас сфере «старшинства по дому» уделяется больше внимания. Например, недавно в стенах РАНХиГС проводился семинар, посвящённый управлению многоквартирными домами, а прошлым летом впервые проводился конкурс на лучшую старшую по дому, который, скорее всего, станет ежегодным. И я уже могу похвастаться третьим местом. Как видите, дом недостаточно только построить, его потом ещё постоянно нужно «достраивать».
Кто поможет дом построить?

Как Смоленск встретил зиму
Николай Писаренко. Нас соединила Смоленщина

Другие новости по теме