Дороги

В борьбе с туберкулёзом равнодушных нет

20 ноября 2011 года в 15:02
Два дня в Москве, на базе Международного научно-технического центра (МНТЦ), работал представительный научно-практический семинар, рассматривавший проблемы детского туберкулёза, сообщает пресс-служба Администрации области.
Его инициаторами выступили Администрация Смоленской области и Смоленская государственная медицинская академия. Актуальность обсуждения на международном уровне была поддержана Всемирной организацией здравоохранения, Министерством здравоохранения и социального развития России, гражданским форумом «Петербургский диалог», Российской академией медицинских наук, Гарвардской медицинской школой.
Своё видение проблемы на форуме представили также ведущие эксперты Центра по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний США и Российско-германского фонда Коха-Мечникова. С обзором ситуации с детским туберкулёзом в различных странах и регионах выступили представители Евросоюза, Индии, Латинской Америки, Южной Африки, СНГ и Грузии. Смоленскую делегацию возглавил вице-губернатор Сергей Кривко. Выступая на открытии форума, он отметил, что областные власти рассматривают семинар как ещё один серьёзный шаг в борьбе с таким социально-медицинским злом, как туберкулёз, в развитии и укреплении сотрудничества с ведущими зарубежными клиниками и специализированными центрами по борьбе с этим заболеванием.
Во время пленарных заседаний, работы сессий, «круглых столов» и дискуссий участники симпозиума обсуждали вопросы новой диагностики, методов и стратегий лечения, программ предотвращения и ликвидации лекарственно-устойчивого туберкулёза.
В рамках форума состоялась рабочая встреча заместителя Губернатора области Сергея Кривко с исполнительным директором МНТЦ Андрианом ван дер Меером и членом правления форума поддержки гражданских инициатив «Петербургский диалог» Вилфредом Бергманном, на которой шла речь о дальнейших путях взаимодействия по модернизации регионального здравоохранения.
За год сотрудничества проведён ряд специализированных научно-практических семинаров в Москве и Смоленске. Шесть смоленских студентов-медиков прошли двухнедельную производственную практику в ведущей кардиологической клинике федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания. Четверо врачей отправятся на стажировку в Германию уже в ноябре, а ещё пятеро кардиологов – в марте будущего года. В свою очередь д-р Бергманн заявил, что германские партнёры видят Смоленскую область как регион, где созданы все условия для реализации широкомасштабного пилотного проекта по борьбе с туберкулёзом.
Любавичский плач
К 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. «Через учение счастливы будут»

Другие новости по теме