Дороги

Визит коллег-энергетиков

4 августа 2009 года в 13:23
28 июля Смоленскую АЭС посетила представительная делегация филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании «Смоленскэнерго»
во главе с директором Николаем Фёдоровым, заместителем директора по техническим вопросам, главным инженером Сергеем Тарабукиным. Коллеги-энергетики встретились с руководством атомной станции. Их интересовало, как обеспечивается радиационная и ядерная безопасность станции, подготовка и квалификация персонала, социальная защита специалистов. Очень много вопросов поступило к заместителю главного инженера по эксплуатации Владимиру Захаренкову. Более часа длился заинтересованный диалог коллег.
Затем представители «Смоленскэнерго» посетили первый энергоблок Смоленской АЭС.
Во время встречи с директором САЭС Андреем Петровым обсуждались перспективы развития Смоленской атомной станции. Андрей Ювенальевич рассказал о ближайших задачах – это продление сроков эксплуатации первого энергоблока САЭС, который готовится к остановке в 2010 году на длительный ремонт до 260 суток. За это время будут продолжены работы по его модернизации, заменены панели блочного щита управления, электроника и автоматика, реконструировано другое оборудование. Всё это позволит повысить параметры эксплуатационной безопасности и продлить срок работы энергоблока в перспективе на 15-20 лет.
В ответ на вопрос о строительстве Смоленской АЭС-2 директор рассказал о том, что площадка под САЭС-2 выбрана, она соответствует всем стандартам и требованиям, и с выводом из эксплуатации ныне работающих энергоблоков в строй вступят новые.
Гостям была предоставлена возможность пройти на катере по водохранилищу САЭС, зеркальная поверхность которого – сорок квадратных километров, полюбоваться красотами прибрежной полосы, угоститься ухой из отловленных в водохранилище рыб.
Новый год в новой квартире
«Мы такие же, как все»

Другие новости по теме