Дороги

Как в Смоленске выполняется "сухой" закон

4 августа 2011 года в 10:27
Выйдя на улицу июльским днём, многие граждане были неподдельно удивлены тем, что витрины ларьков, на которых раньше всегда стояли всевозможные коктейли и пиво, закрыты и баночку пива уже не купишь.
Это возымел силу федеральный закон № 218-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Таким образом власти пытаются бороться с повсеместным пьянством и пагубным влечением к алкоголю, в последнее время не на шутку распространённом среди молодёжи и даже среди несовершеннолетних.
С недавних пор список алкогольной продукции пополнился ещё и пивом. Теперь человек за прилавком не продаст вам пиво ночью, с одиннадцати часов вечера до восьми утра. Это касается пива, в котором алкоголя не менее пяти оборотов. Этот ход больше походит на «индейскую хитрость» – в абсолютном большинстве случаев алкоголь в пиве составляет примерно четыре с половиной оборота. Так что как продавалось пиво, так и продаётся, а сокрушаться теперь придётся (да и то по расписанию) только любителям коктейлей и крепкого пива.
Спиртное теперь нельзя продавать на спортивных объектах, прилегающих к ним территориях, остановках общественного транспорта (хотя можно привести миллион примеров обратного), автозаправках, нестационарных торговых точках, оптовых и розничных рынках, вокзалах, аэропортах. К этой же «трезвой категории» теперь относятся любые места массового скопления людей и территории повышенной опасности. Никуда не делся и запрет на распитие алкоголя в общественных местах.
Ужесточены и требования для магазинов. Теперь для продажи алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) они должны будут иметь стационарные торговые объекты и складские помещения площадью более 50 квадратных метров в собственности или долгосрочной аренде.
Это теория. На практике дело обстоит несколько по-другому. Подходим к ларьку одной известной торговой сети, находящемуся на трамвайной остановке на улице им. Румянцева в Смоленске. Всё чинно-благородно – пиво и коктейли не продаются. Но пройдя метров 200, тоже на остановке, но автобусной, с удивлением видим, что в ларьке можно купить всё, что душе угодно. Новый закон действует избирательно? Тогда нет ничего удивительного в том, что продавец такого ларька не моргнув глазом продаст алкоголь и подростку, и маленькому ребёнку. Таких примеров не перечесть.
Эра ларьков проходит – львиную долю выручки в них делают именно на спиртном и сигаретах. Если запретить торговать этим, то ларёк быстро закроется из-за нерентабельности. На пивных «аксессуарах», вроде рыбки и орешков, долго не протянешь. Значит на смену киоскам придут всевозможные минимаркеты и торговые павильоны.
Интересен и ещё один факт: запрет на продажу пива и приравненных к нему напитков в киосках с 23.00 до 8.00 Федеральным законом отсрочен аж до 1 января 2013 года! Полтора года отсрочки по непонятным для населения причинам!
Слизнево отметило День села
Где в Смоленске студенты работают летом

Другие новости по теме